Наводнения в Эквадоре, вызванные тропическими ливнями, унесли жизни уже 57 человек. По сообщению местного Комитета гражданской обороны, 20 человек считаются пропавшими без вести, и почти 93 тысячи семей лишились крыши на головой
Архив NEWSru.com
 
 
 
В стихийного бедствия частично разрушено 183 дороги, а свыше 40 полностью выведены из строя. Серьезно пострадали сельскохозяйственные посевы, из оборота выведено более 168 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий
Архив NEWSru.com

Наводнения в Эквадоре, вызванные тропическими ливнями, унесли жизни уже 57 человек. По сообщению местного Комитета гражданской обороны, 20 человек считаются пропавшими без вести, и почти 93 тысячи семей лишились крыши на головой, передает ИТАР-ТАСС.

Самые разрушительные наводнения обрушились на тихоокеанское побережье андской страны, где декретом президента Рафаэля Корреа в начале января было впервые объявлено чрезвычайное положение.

В феврале Президент Эквадора Рафаэль Корреа объявил чрезвычайное положение на всей территории страны, однако проливные дожди, не прекращаются до сегодняшнего дня.

В стихийного бедствия частично разрушено 183 дороги, а свыше 40 полностью выведены из строя. Серьезно пострадали сельскохозяйственные посевы, из оборота выведено более 168 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Всего от стихии пострадало 3,5 млн эквадорцев. Население страны эвакуировано в безопасные места. В скором времени трану ожидает продовольственный кризис - на полях некому работать.

Метеорологи объясняют аномально буйство стихии возросшей мощью климатического феномена "Ла Нинья" ("Девочка"), который начал зарождаться над Тихим океаном в сентябре 2007 года и распространил свое влияние на всю Южную Америку.

Зонами стихийного бедствия объявлены почти все государства континента: Бразилия, Перу, Боливия и др.

По предварительным подсчетам, на ликвидацию последствий наводнений только в Эквадоре понадобится не менее одного миллиарда долларов.