Около 300 российских туристов, находящихся в Пекине, не могут третий день вылететь на родину из-за отмены двумя китайскими авиакомпаниями рейсов в Европу, и в том числе в Москву, из-за извержения вулкана в Исландии
Reuters
 
 
 
В настоящее время принимающая туристов китайская туристическая компания предоставила группе туристов гостиницы на двое суток. Как в дальнейшем будет решаться вопрос, пока не известно
Reuters
 
 
 
В настоящее время они пытаются договориться с российской авиакомпанией "Аэрофлот", чтобы можно было вылететь российскими самолетами на родину
Moscow-Live.ru

Около 300 российских туристов, находящихся в Пекине, не могут третий день вылететь на родину из-за отмены двумя китайскими авиакомпаниями рейсов в Европу, и в том числе в Москву, из-за извержения вулкана в Исландии. В воскресенье группа туристов связалась с консульским отделом посольства России в Китае и обратилась с просьбой оказать содействие в организации вылета на родину.

В настоящее время принимающая туристов китайская туристическая компания предоставила группе туристов гостиницы на двое суток. Как в дальнейшем будет решаться вопрос, пока не известно.

Как сообщили "Интерфаксу" представители российских туристических групп, у людей заканчиваются деньги, поскольку они приезжали в Китай и сделали определенные покупки. Денег на оплату гостиницы, если придется продлевать, и на питание у них практически не осталось. Они отметили, что в настоящее время они пытаются договориться с российской авиакомпанией "Аэрофлот", чтобы можно было вылететь российскими самолетами на родину. Между тем, как сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Китае Леонид Игнатенко, посольство в курсе сложившейся ситуации и в настоящее время принимает меры к решению проблемы.

Он высказал недоумение тем, что китайские авиакомпании, отменив рейсы, не занимаются размещением туристов, которых они не могут вывезти в соответствии с приобретенными билетами, практически бросив их на произвол судьбы.

Игнатенко добавил, что проблема будет нарастать в связи с тем, что пока китайские авиакомпании не возобновят работу, количество туристов, которые не могут вылететь в Россию, будет увеличиваться с каждым днем, поскольку на каждом рейсе должны лететь российские граждане.