В Кабуле террористы напали на здание министерства обороны Афганистана
Reuters
 
 
 
Возможно, террористы стремились ликвидировать афганского министра обороны Абдула Рахима Вардака, но его в тот момент не было в здании
Global Look Press
 
 
 
Террористы попытались уничтожить находящегося в этой стране с визитом министра обороны Франции Жерара Лонге
Global Look Press

В Кабуле террористы напали на здание министерства обороны Афганистана, попытавшись убить находящегося в этой стране с визитом министра обороны Франции Жерара Лонге, передает "Интерфакс". Но попытка покушения оказалось неудачной, все три террориста были уничтожены.

Представитель афганского движения "Талибан" признал, что именно Жерар Лонге был целью нападения: он заявил, что талибы попытались "попасть в здание министерства, так как там проходила встреча с участием французского министра обороны и ряда дипломатов".

Вместе с тем парижские СМИ отмечают, что Лонге, прибывший с визитом в Кабул в воскресенье, в момент нападения террористов не находился в министерстве. Возможно, террористы стремились ликвидировать и афганского министра обороны Абдула Рахима Вардака, но его тоже в тот момент не было в здании.

В нападении приняли участие трое террористов-смертников. Двое из них были убиты на подступах к министерству обороны. Еще один смертник, одетый в форму полковника Афганской национальной армии, сумел проникнуть в здание, передает BBC. Преодолеть многочисленные блокпосты снаружи и внутри здания "полковнику" удалось благодаря наличию действительных документов.

Охранники министра обороны остановили его лишь на втором этаже и вступили с ним в перестрелку. Он погиб, не успев привести в действие закрепленную на поясе бомбу. Однако он убил двух и ранил семерых оборонявших здание военных, включая некоторых помощников министра обороны. Впервые террористам удалось подобраться так близко к кабинету столь высокопоставленного государственного деятеля, да еще и в здании, находящемся в центре правительственного квартала, недалеко от резиденции главы государства.

Этот инцидент поднимает серьезные вопросы о качестве охраны правительственных зданий. К тому же лишь накануне, в воскресенье, представитель министерства обороны заявил, что военному ведомству удалось предотвратить проникновение в ряды афганской армии талибов и террористов-самоубийц.

Обстановка в Афганистане, несмотря на усилия ограниченного контингента войск НАТО, не нормализуется. С начала апреля она обострилась: в Мазари-Шарифе погибли сотрудники представительства ООН в результате штурма представительства этой организации фанатиками, возмущенными предпринятой неким американским общественным деятелем акции по сожжению Корана.