Неожиданный конфликт, произошедший в Цхинвали между сборной России по вольной борьбе и местными силовиками и жителями, грозит дипломатическим скандалом между РФ и Южной Осетией
Архив NEWSru.com

Неожиданный конфликт, произошедший в Цхинвали между сборной России по вольной борьбе и местными силовиками и жителями, грозит дипломатическим скандалом между РФ и Южной Осетией. Представители правоохранительных органов республики утверждают, что российские борцы попытались устроить провокацию в столице ЮО. Российских спортсменов уже выпроводили с территории республики, а посол РФ вызван в МИД ЮО в связи со скандальным инцидентом.

"Сегодня из Северной Осетии в Южную Осетию прибыли члены сборной России по вольной борьбе во главе с председателем федерации борьбы РФ Михаилом Мамиашвили, а также с главным тренером сборной Джамбулатом Тедеевым. На обратном пути в центре Цхинвали у них возник конфликт с сопровождавшими их сотрудниками правоохранительных органов Южной Осетии", - сообщили в понедельник "Интерфакс" в МВД Южной Осетии.

- У борцов противоположная версия

По словам собеседника агентства, "гости выкрикивали неприличные слова в адрес сотрудников правоохранительных органов". "Я не исключаю, что наши гости были в не очень трезвом состоянии", - сказал представитель МВД ЮО. "В результате инцидента несколько сот жителей Цхинвали решили расправиться с членами сборной РФ. И только вмешательство ОМОНа Южной Осетии, который, по предварительным данным, даже применил оружие, удалось погасить конфликт", - сообщили в МВД.

Там добавили, что "после этого все члены сборной России по борьбе были выпровожены на территорию РФ". В пресс-службе МВД Южной Осетии официально подтвердили данную информацию, подчеркнув, что республиканский ОМОН, применив оружие, стрелял в воздух, чтобы "не допустить расправы возмущенных жителей над спортсменами".

Как сообщает республиканское информагентство Рес со ссылкой на пресс-службу МВД РЮО, конфликт произошел в 19:25 перед зданием правительства Южной Осетии.

"Из проезжавшего мимо кортежа, в котором, в частности находились главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, президент Федерации вольной борьбы России Михаил Мамиашвили и бывший министр обороны РЮО Анатолий Баранкевич, раздалась нецензурная брань в адрес сотрудников правоохранительных органов, сопровождавшаяся выстрелами из стрелкового оружия", - сказали изданию в МВД.

Там также подчеркнули, что в течение дня кортеж беспрепятственно передвигался по городу. "Только выдержка и адекватное поведение сотрудников МВД позволили избежать кровопролития", - заключили в министерстве.

Посол РФ уже вызван в МИД Южной Осетии в связи с инцидентом.

У борцов противоположная версия

Иной версии происшедшего придерживается президент Федерации спортивной борьбы России, член исполкома ФИЛА Михаил Мамиашвили, чье мнение приводит ИТАР-ТАСС.

"Мы приехали на юбилей отца нашего близкого друга - Джамболата Тедеева, посетили в Цхинвале детскую спортивную школу, где провели совместную тренировку между местными воспитанниками и ребятами из Дагестана, перед учениками выступил Герой России генерал Гаврилов, заслуженные тренеры, олимпийские чемпионы", - рассказал спортсмен.

Инцидент произошел, когда гости Тедеевых уезжали. "На перекрестке в центре города нам перекрыли дорогу около 50 омоновцев, начали стрелять воздух", - сказал Мамиашвили. Он выразил сожаление о случившимся, но подчеркнул при этом, что в итоге руководители "силовой акции" "извинились перед ними, проводили до границы и взяли автографы".

В настоящее время все участники поездки уже находятся на территории России.

Главу Федерации вольной борьбы Петербурга снова арестовали

На этом фоне стало известно, что в Санкт-Петербурге вновь взят под стражу президент Федерации вольной борьбы северной столицы Владимир Кулибаба. Экс-помощника бывшего председателя Олимпийского комитета России Леонида Тягачева обвиняют в организации убийства в апреле 2008 года помощника депутата и генерального директора ЧОП "Каскад" Вадима Чечеля.

Как рассказал "Коммерсанту" адвокат Кулибабы, следствие считает, что его клиент симулирует болезнь, из-за которой его ранее выпустили под залог в размере 1 млн рублей. Кроме того, обвиняемый не является на следственные действия и тем самым нарушает условия залога. Суд согласился с доводами ГСУ СКР по Петербургу и, отменив залог, постановил арестовать Кулибабу. Его защита уже обещала подать кассационную жалобу.

Ранее исполнитель убийства Чечеля Александр Дружинин был приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. По одной из версий, "заказать" его мог сам Тягачев, поскольку Чечель собирался жениться на его любовнице, писали СМИ.

Это дерзкое убийство вызвало широкий резонанс. Редкостной удачей для правоохранительных органов стало то, что милиционерам удалось случайно задержать киллера почти на месте преступления. Чечеля убили несколькими выстрелами 24 апреля 2008 года в его автомобиле, припаркованном у одного из домов на Фурштадтской улице. Киллер подошел к машине, постучал в окошко и, когда предприниматель опустил стекло, застрелил его в упор.

Однако преступление заметил случайный прохожий: бдительный гражданин пошел вслед за наемным убийцей и вовремя сообщил о его местонахождении первому встречному наряду милиции. Буквально через 20 минут после обнаружения трупа Чечеля подозреваемого остановили сотрудники ГИБДД на улице Восстания. По данным источников в правоохранительных органах, именно Дружинин в итоге дал показания на Кулибабу, что и привело к задержанию последнего.