Мухаммед Ашан, командир "Талибана" среднего уровня, явился на прошлой неделе в полицейский участок в районе Сар Хоуз в провинции Пактика на юго-востоке страны с постером о своем розыске, проиллюстрированным его фотографией, и потребовал обещанную награду
The Washington Post
 
 
 
Плакаты о розыске подозреваемых в террористической деятельности, подобных Ашану, часто распространяются силами НАТО, но редко имеют настолько прямое воздействие на повстанцев
Global Look Press
 
 
 
Афганские власти предполагают, что столь странные обстоятельства ареста Ашана могут дать представление о ситуации в лагере повстанцев в целом
Global Look Press

В Афганистане один из разыскиваемых командиров талибов добровольно сдался властям и потребовал вознаграждение в 100 американских долларов, назначенное за его поимку, сообщает The Washington Post.

По информации издания, Мухаммед Ашан, командир "Талибана" среднего уровня, явился на прошлой неделе в полицейский участок в районе Сар Хоуз в провинции Пактика на юго-востоке страны с постером о своем розыске, проиллюстрированным его фотографией, и потребовал обещанную награду.

Полицейские вначале заподозрили пришедшего в намеренной дезинформации с корыстными целями и арестовали его на месте. Американские военные тоже недоверчиво отнеслись к соискателю награды.

"Мы спросили его: "Это Вы?", - поведал изданию представитель войск США в Афганистане Мэтью Бейкер. На что Ашан, по его словам, ответил с невероятным энтузиазмом: "Да, да, это - я! Теперь я могу получить свою премию?"

Проведенная биометрическая экспертиза подтвердила, что это тот самый талиб, которого они искали. "Этот парень - талибанский эквивалент грабителей из кинофильма "Один дома", - так охарактеризовал его один из американских представителей.

Мухаммед Ашан подозревается в организации по крайней мере двух нападений на сотрудников афганских сил безопасности.

Плакаты о розыске подозреваемых в террористической деятельности, подобных Ашану, часто распространяются силами НАТО, но редко имеют настолько прямое воздействие на повстанцев, отмечается в публикации.

В провинции Пактика гражданские лица боятся передавать властям сведения, которые могут привести к аресту боевиков. А сами талибы предпочитают держаться подальше от городских центров, где на них охотятся, указывает газета.

Афганские власти предполагают, что столь странные обстоятельства ареста Ашана могут дать представление о ситуации в лагере повстанцев в целом - об их морально-психологическом состоянии и нехватке ресурсов, пишет WP.