На северо-западе Ирана произошло землетрясение магнитудой 5,2
earthquake.usgs.gov
 
 
 
Произошедшее землетрясение - третье в Иране за последние десять дней. Во вторник подземные толчки магнитудой 7,5 были зафиксированы в районе близ границы с Пакистаном, став причиной мощнейшего землетрясения за 40 лет
Reuters
 
 
 
Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местный телеканал, власти Ирана подтвердили гибель одного человека, в то время как в Пакистане погибли не менее 40 человек, 300 человек пострадали, тысячи лишились крова
Reuters

На северо-западе Ирана произошло землетрясение магнитудой 5,2, передает Associated Press со ссылкой на государственное телевидение.

Подземные толчки были зафиксированы в 15:09 по местному времени (14:39 по Москве) в небольшом городке, расположенном в 600 км от столицы государства, Тегерана. ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное агентство ISNA сообщает, что сразу же после основного удара последовали два афтершока магнитудой 3,2 и 3,4. Толчки ощущались на территории провинций Восточный и Западный Азербайджан, где проживает в общей сложности примерно 2,5 миллиона человек. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

По данным Геологической службы США, магнитуда землетрясения составила 4,8. Подземные толчки силой 3-4 балла ощущались и в Армении, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МЧС государства. Отзвуки почувствовали жители городов Мегри, Капан, Джермук и Ехегнадзор на юге страны. О разрушениях или пострадавших также не сообщается.

Произошедшее землетрясение - третье в Иране за последние десять дней. Во вторник подземные толчки магнитудой 7,5 были зафиксированы в районе близ границы с Пакистаном, став причиной мощнейшего землетрясения за 40 лет. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местный телеканал, власти Ирана подтвердили гибель одного человека, в то время как в Пакистане погибли не менее 40 человек, 300 человек пострадали, тысячи лишились крова. Неделей ранее стихия ударила по югу страны, в результате землетрясения магнитудой 6,1 (по другим данным, 6,3) погибли 37 человек, сотни людей пострадали.

Иран находится в зоне повышенной сейсмической активности, слабые землетрясения могут происходить в регионе почти ежедневно. В прошлом веке жертвами 20 наиболее сильных землетрясений стали свыше 170 тысяч иранцев. В декабре 2003 года в результате подземного толчка магнитудой 6,6 был полностью уничтожен древний город Бам на юго-востоке Исламской Республики. Тогда погибло более 30 тысяч человек.