Вест, 18 апреля 2013 года
Reuters
 
 
 
Вест, 18 апреля 2013 года
Reuters
 
 
 
Вест, 18 апреля 2013 года
Reuters

Взрыв и пожар в техасском городке Вест на заводе по производству минеральных удобрений унесли жизни от пяти до 15 человек, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местную полицию. Ранее глава местных экстренных служб предположил, что погибнуть могли от 60 до 70 человек.

По официальным данным, не менее 160 человек получили ранения различной степени тяжести - пострадавшие госпитализированы в три местные больницы. По словам источника, пропали без вести от трех до пяти пожарных, принимавших участие в тушении огня.

Сержант полиции города Вако Патрик Суонтон подтвердил, что в результате взрыва есть погибшие, но отказался назвать точные цифры. Он сообщил, что ранены более 100 человек. У людей травмы от осколков стекла, разлетевшихся от взрыва обломков дерева и кирпича, ожоги.

Окончательные цифры пока неизвестны, но член городского совета Эл Вэнек дал понять, что уточненные данные могут потрясти местных жителей. "Завтра будет очень печальный день", - сказал он.

- Водитель снял момент взрыва на ВИДЕО из окна машины
- ФОТО: часть города сровняло с землей

Президент США Барак Обама пообещал помощь жителям города Уэста со стороны федеральных властей в ликвидации последствий взрыва. Об этом, как сообщает "Интерфакс", говорится в коммюнике Белого дома, опубликованном в четверг. "Мы молимся за жителей Уэста", - добавил Обама.

Президент поблагодарил за работу сотрудников экстренных служб Уэста. "Они работали без устали всю ночь, чтобы справиться с ситуацией и помочь раненым", - отмечается в коммюнике.

По предварительным данным, погибли пять или шесть пожарных, первыми прибывших на место взрыва, и двое медработников. Семь обитателей местного дома престарелых, разрушенного огнем, пропали без вести. Также неизвестна судьба еще двух человек - полицейского и сотрудника городской администрации, передает телеканал KWTX.

Представитель полиции заявил журналистам, что пока не обнаружены улики, которые бы указывали на криминальную причину взрыва. В то же время он подчеркнул, что полицейские еще не завершили осмотр места происшествия, и окончательные выводы по этому поводу делать рано. Версию о возможных злоумышленниках, устроивших пожар, не отметут до тех пор, пока не будет доказано, что имел место несчастный случай на производстве, вызванный химической реакцией компонентов удобрений.

Известно, что сначала на заводе возник сильный пожар, а примерно через час, когда пожарные тушили пламя, прогремел взрыв.

Взрыв сровнял с землей часть города и вызвал искусственное землетрясение магнитудой 2,1. Разрушены десятки домов, эвакуирована половина жителей Веста, в котором проживают 2800 человек, передает CNN.

Ночью пожарные и спасатели в поисках пострадавших прочесывали дома, многие из которых превратились в руины. Как отмечает CNN, подлинный масштаб трагедии станет ясен только с рассветом. По данным прессы, через несколько часов после взрыва раненые продолжают поступать в медицинские учреждения. По большей части они получили травмы, не угрожающие жизни, но есть люди и в тяжелом состоянии.

Опасность второго взрыва резервуаров с химическими веществами на заводе сохраняется. Кроме того, местных жителей предупредили об утечке аммиака - его пары могут причинить серьезный вред здоровью. Это вещество способно вызвать токсический отек легких, который может закончиться летальным исходом, тяжелое поражение нервной системы, ожог глаз, потерю зрения.

По-прежнему перекрыта часть шоссе, ведущего в город. Федеральное управление гражданской авиации ввело ограничения на полеты над городом для беспрепятственного передвижения в воздухе спецавиации. Власти отмечают большой наплыв добровольцев - пожарных и медиков, которые хотят помочь в спасательной операции и пострадавшим.