Организация "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за неудавшуюся попытку покушения на президента Афганистна
Архив NTVRU.com
 
 
 
В заявлении "Аль-Каиды" говорится: "Пусть Карзай и его министры знают, что у муджахедов длинные руки"
NTV International
 
 
 
"Аль-Каида" также взяла на себя ответственность за подрыв посольства США в Кабуле и за нападения на американских военнослужащих
Архив NTVRU.com

Организация "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за неудавшуюся попытку покушения на президента Афганистна Хамида Карзая в конце июля.

На интернет-сайте "Центра исламских исследований", принадлежащем международной террористической сети "Аль-Каида", утверждается, что двое членов организации, афганец и пакистанец, планировали взорвать автомобиль с 250 кг динамита, но по пути в Кабул попали в ДТП и были арестованы.

В заявлении "Аль-Каиды" говорится: "Пусть Карзай и его министры знают, что у моджахедов длинные руки, которые достанут их, несмотря на охрану из крестоносцев (американцев), и что они не будут в безопасности на территории Афганистана!", сообщает РИА "Новости".

В конце июля афганским спецслужбам удалось арестовать террористов после того, как их машина попала в дорожно-транспортное происшествие.

Афганское телевидение передает со ссылкой на национальную службу разведки, что арестованные планировали врезаться в кортеж с членами руководства страны.

Первоначально речь шла об одном задержанном террористе, о его сообщниках официальные представители ничего не сообщали.

Кабульское телевидение тогда передало кадры, на которых представители властей вынимают взрывчатку из багажника автомобиля. Вместе с большим количеством взрывчатки были найдены также несколько автоматов.

Была также показана фотография арестованного, молодого человека с бородой. В заявлении разведки говорилось, что он - иностранец, и что этот план был разработан за границей.

Многие арабы и пакистанцы составляют ядро международной террористической сети Усамы бен Ладена "Аль-Каида", остатки которой до сих пор преследуются силами союзников в Афганистане.

"Аль-Каида" также взяла на себя ответственность за подрыв посольства США в Кабуле 5 августа, а также за практически ежедневные нападения на американских военнослужащих и их "афганских наемников".