Вода затапливает склады химвеществ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Воды Эльбы прорвали дамбу у немецкого города Торгау
Reuters
 
 
 
Город проиграл схватку с наводнением
Reuters
 
 
 
Спасатели и подразделения бундесвера приступили к массовой эвакуации людей
Euronews
 
 
 
Местные жители, не желающие покидать свои дома, при необходимости будут вывозиться в безопасное место принудительно
Euronews
 
 
 
В результате наводнения обрушился железнодорожный мост через Эльбу у города Риза
Euronews
 
 
 
Вода поднимается со скоростью 5 см в час
AP Photo
 
 
 
Принимаются меры по предотвращению мародерства в зоне бедствия
AP Photo
 
 
 
Чехам не разрешают вернуться в дома
Архив NTVRU.com
 
 
 
К борьбе со стихией привлекаются дополнительные силы
Архив NTVRU.com
 
 
 
В районе Дрездена вода начала спадать, но угроза еще не миновала
AP Photo
 
 
 
Не все экспонаты Дрезденской галереи удалось спасти
Reuters

Воды Эльбы прорвали дамбу у немецкого города Торгау. Потоки воды страшной силы ринулись в пролом дамбы в Торгау, который быстро расширился почти до 200 метров.

Пока невозможно предсказать последствий, как для самого этого старинного саксонского города, так и для расположенного поблизости региона земли Бранденбург вокруг городка Мюльберг, где только в воскресенье, достигшая было уровня 9,96 метра вода Эльбы пошла на убыль, и здесь наступило, как казалось, некоторое облегчение, сообщает РИА "Новости".

Число жертв наводнения на Эльбе в Германии выросло в воскресенье до 13 человек. Об этом сообщают электронные СМИ ФРГ, не упоминая подробностей трагедии.

Между тем, "большая вода" Эльбы, пройдя Торгау и оставив там зияющую пробоину в дамбе, двинулась дальше на север Германии, сметая на своем пути ветхие заградительные дамбы и новенькие, только что возведенные сооружения.

Одновременно, выше по течению, - от Торгау до Дрездена - Эльба сантиметр за сантиметром отступает, обнажая изуродованные и изгаженные коричневым илом города, поселки и деревни, разрушенные дома, уничтоженное имущество и производственное оборудование.

В Торгау после того, как в дамбе образовалась огромная пробоина, спасатели и их добровольные помощники прилагают неимоверные усилия, чтобы ее заделать.

В этой работе задействованы даже вертолеты бундесвера, сбрасывающие в бурлящую промоину громадные мешки с песком.

Сегодня днем власти города Торгау обратились за срочной помощью ко всем регионам Германии как раз из-за острой угрозы прорыва своих дамб, ведь уровень Эльбы в черте города застыл с минувшей ночи на отметке 9,45 метра, что все здесь расценили как пик наводнения.

В первую очередь Торгау нуждается в специалистах по укреплению дамб и дополнительных добровольных помощниках для этой работы.

Уровень Эльбы в Торгау пока не падает, а значит, и не уменьшается давление воды на дамбы. Ситуация не изменится, пока уровень Эльбы не снизится примерно на 2 метра.

В то же время, было известно, что дамбы Торгау рассчитаны максимум на уровень воды 8 метров и находятся в таком плохом техническом состоянии, что лишь "чудом" продержались ночь на воскресенье, да и то благодаря самоотверженности сотен людей, которые постоянно продолжали наращивать их высоту и укреплять их мешками с песком которых тут уже уложено несколько сотен тысяч.

В настоящее время дамбы сильно "промокли" и начинают в разных местах пропускать воду.

Вечером в субботу в Торгау была проведена эвакуация местной больницы, а спасателям пришлось прекратить борьбу за железнодорожный мост, который оказался практически затопленным.

Все здесь очень надеются, что уровень 9,45 метра и есть тот самый "гребень" наводнения, которого здесь ждали с таким напряжением, и вода в Торгау больше подниматься не будет. Между тем, саксонский Торгау уже покинули практически все 19 тыс. жителей. По данным из "кризисного штаба", накануне "лишь немногие" отказались от эвакуации.

Торгау - небольшой город в Германии, располагается в 140 км южнее Берлина, земля Саксония, на реке Эльба. Здесь проживают около 20 тыс. жителей. В городе производится стекло, фаянс, сельскохозяйственные машины.

Между тем в городе Виттенберг прорвало еще одну дамбу, и вода начала затапливать очередной район города.

В черте Дрездена скорость снижения уровня Эльбы несколько увеличилась, достигнув 5 см в час. Центр столицы Саксонии по-прежнему находится глубоко под водой. Над затопившей его, по свидетельству очевидцев, "коричневой и вонючей жижей возвышаются лишь верхушки уличных фонарей. Между ним, покачиваясь, плавают деревья и мусор".

Пешеходное движение по мостам, соединяющим берега Эльбы, закрыто из-за опасности их обрушения. Когда жители смогут вернуться в квартиры своего, теперь "разделенного", города абсолютно не известно, сообщает РИА "Новости".

В земле Бранденбург - на границе с Саксонией - снята опасность полного затопления городка Мюльберг в связи с тем, что уровень воды в протекающей здесь Эльбе, достигнув ночью 9,96 м, стабилизировался и днем в воскресенье начал снижаться. Дамбы этого региона напор воды выдерживают нормально. Обычным для этих мест является уровень Эльбы в 2,10 метра.

По данным министерства экологии Саксонии, полностью под водой находится центр города фарфора Майссена.

В условиях чрезвычайного положения продолжает бороться со стихией и Магдебург. Так, вечером в субботу завершалась эвакуация пригорода Херренкруг столицы Саксонии-Ангальт.

Уровень Эльбы здесь поднимается медленно. По данным на ночь с субботы на воскресенье, сейчас он - на отметке 6,11 метра.

Критическая ситуация возникнет, если вода поднимется до 7,20 метра.

У города Риза в Саксонии в субботу паводок снес двухколейный железнодорожный мост через Эльбу. Из-за этого прекращено железнодорожное сообщение по трассе Берлин-Лейпциг-Дрезден. Попасть в столицу Саксонии теперь можно только самолетом.

В целом, в Германии сохраняется катастрофическое положение во всех регионах, которые затронуло небывалое наводнение на Эльбе, Не случайно, побывав там в минувшую субботу, президент страны Йоханнес Рау тем же вечером обратился по телевидению к нации с речью, в котором главной мыслью звучал призыв к сплочению и солидарности. Не скрывавший своего глубокого потрясения от увиденного им в этот день в Саксонии и Саксонии-Ангальт президент заявил: "Наводнение затронуло всю Германию, поэтому сейчас необходимо напряжение сил всей нации".

Эльба затопила трассу Берлин-Мюнхен

Воды Эльбы у города Дессау затопили автобан Берлин-Мюнхен, движение автотранспорта по которому по этой причине полностью закрыто.

Сотни людей трудились весь жень, не покладая рук, пытаясь предотвратить затопление трассы. В направлении Мюнхена дорожная полиция оставила открытой для движения транспорта только одну полосу движения.

В земле Саксония-Ангальт, в районе Виттенберг, к середине дня воскресенья эвакуировано около 40 тыс. человек, сообщили в местном "кризисном штабе".

Наводнение парализовало железнодорожное сообщение по магистрали Гамбург-Мюнхен

Наводнение на Эльбе и ее притоках парализовало прямое железнодорожное сообщение по скоростной магистрали Гамбург-Мюнхен. Как сообщил представитель железнодорожной компании "Дойче бан АГ", поезда из Гамбурга в южном направлении следуют лишь до берлинского вокзала "Цоо", а из Мюнхена в северном - до Лейпцига.

Движение поездов между Берлином и Лейпцигом, Берлином и Галле, а также Лейпцигом и Дрезденом полностью остановлено. Здесь вода залила или размыла железнодорожные пути, которые требуют серьезного ремонта. В районе города Риза под напором воды обрушился железнодорожный мост. Для перевозки пассажиров задействованы автобусы. Глава "Дойче бан АГ" Хартмут Медорн заявил, что в Саксонию и Саксонию-Анхальт будут переброшены все имеющиеся силы и средства с тем, чтобы максимально быстро восстановить нормальное движение поездов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем временем на железнодорожном вокзале Дрездена после спада воды начались восстановительные работы. Как ожидается, уже в понедельник здесь пройдут городские электрички между центром города и южным районом Хайденау.

В Биттерфельде продолжается борьба за спасение города от затопления

В Биттерфельде продолжается борьба за спасение города от полного затопления. В субботу напора воды не выдержала напора стихии 4-метровая дамба, сложенная из мешков с песком, и потоки воды залили треть города. Однако еще держится другая дамба, - защищающая непосредственно самый центр Биттерфельда, все 17 тыс. жителей которого уже эвакуированы.

В Германии воды притока Эльбы - реки Мульде начали затапливать центр химической промышленности Биттерфельд. Здесь не выдержала защитная дамба, и вода реки Мульде затопила часть города.

Спасатели и подразделения бундесвера приступили к массовой эвакуации людей. По заявлению властей, местные жители, не желающие покидать свои дома, при необходимости будут вывозиться в безопасное место принудительно. Одновременно принимаются меры по предотвращению мародерства в зоне бедствия.

Серьезную экологическую угрозу, по оценкам экспертов, представляет перспектива затопления комплекса химических предприятий Биттерфельда, где хранится большое количество химикатов. Между тем, согласно последним сообщениям, химический центр Биттерфельд уже практически полностью затоплен, причем, частично, на глубину двух метров.

В Биттерфельде, который был в свое время крупным центром химической индустрии бывшей ГДР, до сих пор функционирует около 350 промышленных установок. В настоящее время власти земли Саксония-Ангальт и самого Биттерфельда продолжают утверждать, что склады вредных химических веществ находятся на "высоте, недоступной никакому наводнению". В то же время, активисты "Гринпис" предупреждают о возможной экологической катастрофе.

Сообщается также, что в результате наводнения обрушился железнодорожный мост через Эльбу у города Риза. Город Риза находится ниже по течению, чем Дрезден и Майссен.

В настоящее время "большая вода" движется к городу Торгау. Специалисты говорят, что в черте него она поднимается с ночи на субботу со скоростью 5 см в час.

Из района 5-тысячного городка Мюльберг в земле Бранденбург сообщили, что уровень воды в Эльбе превысил здесь 10 метров. Вода пошла поверх защитной дамбы.

Судя по всему, в ближайшие часы весь Мюльберг будет полностью затоплен. В течение последних суток власти Бранденбурга вели тотальную эвакуацию жителей этого городка и прилегающих поселков. Сейчас сотрудники полицию начали операцию по срочной принудительной эвакуации примерно 50 семей, которые отказались добровольно покинуть свои дома в Мюльберге.

В районе Дрездена вода начала спадать, но угроза еще не миновала

Тем временем наметилась стабилизация ситуации в районе Дрездена, где уровень воды в Эльбе сегодня повысился до 9,4 метра. По последним данным, вода отступила на один сантиметр.

По оценкам метеорологов, если не будет сильных дождей и нового вала паводка со стороны Чехии, то наводнение пойдет на убыль. Однако угроза еще не миновала. Власти Дрездена распорядились об эвакуации жителей еще одного района в связи с угрозой прорыва защитной дамбы.

К борьбе со стихией привлекаются дополнительные силы. Число военнослужащих бундесвера в районе наводнения на Эльбе увеличено сегодня почти вдвое - до 10 тыс человек, еще 3 тыс солдат находятся в постоянной готовности отправиться в район бедствия.

Стало известно, что в пятницу днем спасатели обнаружили тело пожилой женщины. Метеорологи говорят, что в ближайшее время число утопленников увеличится, поскольку несколько десятков человек пока числятся пропавшими без вести. "Скорее всего, все они погибли, и мы сможем обнаружить тела только после того, как уровень воды спадет до допустимой отметки", √ сообщил руководитель спасательного центра в Саксонии агентству Reuters.

Продолжается эвакуация населения из районов Дрездена, расположенных на расстоянии примерно пяти километров от исторического центра города √ Кадин, Миктен и Трахау. По последним данным, эвакуированы 33 тыс. человек, причем нередко полиция применяла физическую силу, чтобы заставить жителей покинуть свои дома.

Не все экспонаты Дрезденской галереи удалось спасти

Исторический центр Дрездена затоплен. Ввиду безнадежности положения прекращена борьба с водой на территории Дворцового комплекса "Цвингер", в котором расположена Дрезденская картинная галерея. Работникам галереи удалось спасти лишь те экспонаты коллекции, которые были перенесены на верхние этажи здания. Среди них - около 200 полотен собрания "Старые мастера", в частности, "Сикстинская мадонна" Рафаэля, а также картины Тициана, Рубенса, Рембрандта.

Гендиректор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура уже обратился к мировому cообществу с призывом объединить усилия для спасения памятников мировой культуры, находящихся в зоне затопления в странах центральной Европы. ЮНЕСКО готово оказать любую возможную техническую и финансовую поддержку в восстановлении пострадавших от наводнения памятников культуры, отметил Мацуура.

Спасатели продолжают откачку воду из расположенной поблизости Церкви Св.Марии - Мариенкирхе. Этот памятник культуры был разрушен в результате бомбардировки Дрездена в 1945 году англо-американской авиацией и все послевоенные годы лежал в развалинах. Восстановление Мариенкирхе началось только после объединения Германии. Она и сейчас стоит в лесах, ведь завершение реставрации должно было произойти в самое ближайшее время.

Министр культуры ФРГ Юлиан Нида-Рюмелин выделил специально для восстановления пострадавших от наводнения памятников культуры Дрездена 3 млн евро в качестве "срочной помощи". Еще 5 млн евро должны поступить уже в понедельник 19 августа в кассу города из федеральной казны.

В течение ночи на субботу подъем воды в Эльбе в черте Дрездена явно замедлился - до 1-2 см в час, и ее уровень достиг сейчас 9,39 м, передает РИА "Новости".

Специалисты исходят из того, что река вошла в "коридор пика" наводнения. Высшая точка будет где-то на отметке 9,40 - 9,45 м. И если вода в Эльбе продержится на одном уровне в течение в течение 2 часов, то это будет означать пик наводнения.

В Праге из-за обрушений жилых домов закрыты два района города √ Карлин и Голешовице

Магистрат Праги в воскресенье принял решение герметично закрыть часть улиц в двух районах города - Карлин и Голешовице - из-за обрушений жилых домов после катастрофического наводнения. Об этом РИА "Новости" сообщил мэр чешской столицы Игор Немец.

Карлин и Голешовице были затоплены больше всего. Уровень воды здесь достигал 2 метров и выше.

В настоящее время в зоне бедствия работают геологи и специалисты-статики, которые проверяют насколько "большая вода" нарушила статичность зданий.

Герметично закрытые зоны Праги охраняют полиция и войска, введенные правительством в столицу Чехии.

В Праге на улице Соколовска в воскресенье ночью рухнул жилой дом номер 9. На месте трагедии работают спасатели.

Столичный район Карлин, где находится улица Соколовска, больше всего пострадал от катастрофического наводнения, обрушившегося на Прагу.

Здесь это уже третий случай обрушения домов после ухода "большой воды". Всего за последние дни в Чехии произошло обрушение более 200 жилых домов.

Чехам не разрешают вернуться в дома. Ядовитый хлор до сих пор остается внутри зданий химического комбината "Сполана-Нератовице"

Уровень воды в реках Чехии продолжает снижаться, однако тысячи граждан страны не могут вернуться в свои дома. Как сообщает ABC News, в Праге уровень воды уменьшился на 4 метра по сравнению с максимумом, достигнутым в среду.

В результате наводнения в Чехии погибли 12 человек. По последним данным, число эвакуированных из Праги составило 70 тыс. человек. Всего по стране в результате стихийного бедствия свои дома покинули 130 тыс. человек.

Ядовитый хлор до сих пор остается внутри одного из зданий химического комбината "Сполана-Нератовице" в чешском городе Нератовице в 30 км от Праги, где в четверг во время наводнения произошла утечка ядовитого газа.

Спасатели нашли поврежденную емкость и пытались минимизировать последствия химической катастрофы, сообщил журналистам руководитель Корпуса спасателей Среднечешского края Ян Жижка. Однако до сих пор полностью остановить утечку хлора не удается.

Территория химического гиганта подверглась катастрофическому наводнению. Водой было залито 90 процентов площадей комбината. Городские власти объявили третью, наивысшую, степень химической опасности и срочно эвакуировали местное население.

Сейчас вода постепенно отступает, но часть территории предприятия до сих пор остается под водой. По словам Яна Жижки, замеры концентрации хлора вокруг здания осуществляются сейчас специальной мобильной лабораторией. Содержание ядовитого вещества превышает норму. Жижка опроверг сообщения некоторых СМИ, что "сейчас в Нератовицах вообще нет утечки хлора". Спасатели пытаются сделать все необходимое, чтобы "свести к минимуму утечку ядовитого вещества".

Ожидается, что в ближайшие часы химический комбинат запустит часть своих производственных мощностей в аварийном режиме, чтобы переработать хлор, находящийся в здании, в безвредное вещество хлорнан.

Корпус спасателей предоставит комбинату 6 специальных спасательных автомобилей для обеспечения технологического процесса. "Переработка ядовитого хлора в хлорнан займет, вероятно, несколько часов", - добавил Жижка.

В настоящее время в Нератовицах действует второй уровень химической опасности. Химический комбинат "Сполана-Нератовице" является частью крупнейшего чешского холдинга "Унипетрол".