В Госдепартамент США прислали конверт с белым порошком
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с опасной находкой временно был закрыт отдел общественных связей Госдепа, а также выключена система вентиляции вблизи этого отдела
Архив NEWSru.com
 
 
 
Конверты с порошком, содержащим споры сибирской язвы, поступали в различные учреждения на территории США вскоре после сентябрьских событий 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне
Архив NEWSru.com

Почтовый конверт с подозрительным белым порошком обнаружен в понедельник в почте, поступившей в государственный департамент США на имя госсекретаря Колина Пауэлла. Об этом сообщили представители американского внешнеполитического ведомства.

Сразу же были предприняты меры предосторожности: был закрыт один коридор на втором этаже, где находится служба, и была временно отключена вентиляция и централизованный кондиционер во всем здании.

На место были вызваны агенты дипломатической охраны и медицинский персонал. Подозрительное письмо было изъято и направлено на лабораторный анализ.

Предварительный анализ показал, что неизвестный порошок белого цвета, обнаруженный в конверте, адресованном Колину Пауэллу, опасности не представлял. Об этом РИА "Новости" сообщила официальный представитель пресс-службы госдепартамента.

"Никакой эвакуации здания не проводилось и сейчас все в порядке", - сообщила представитель Госдепа.

По ее словам, в любом случае еще до поступления в здание госдепартамента в соответствии с существующим мерами предосторожности конверт был обработан радиацией в дозе, достаточной для уничтожения возбудителей опасных заболеваний, если они там были.

В настоящее время помещение, в котором был вскрыт конверт, остается закрытым. Окончательные данные о составе порошка будут получены после проведения всех необходимых анализов, на что потребуется еще 2-3 дня, сказала представитель пресс-службы госдепартамента.

Конверты с порошком, содержащим споры сибирской язвы, поступали в различные учреждения на территории США вскоре после сентябрьских событий 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. Тогда от контакта с опасной для жизни субстанцией умерли пять человек.