Мэры двух городов острова Сардиния получили письма с пулями и угрозами от террористов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Письма с угрозами последовали вслед за обнаружением утром в среду в Порто Ротондо на острове Сардиния, неподалеку от виллы премьер-министра Сильвио Берлускони
Архив NEWSru.com
 
 
 
Взрывное устройство удалось вовремя обезвредить
Архив NEWSru.com

Мэры двух сардинских городов - Пердасдефоду и Виллапутцу - получили в среду письма с угрозами от имени террористов анархо-левацкого толка. Об этом сообщило итальянское телевидение. В оба конверта были вложены пули и записки, подписанные "революционными организациями, борющимися за независимость".

Мэра Пердасдефоду, на территории которого находится итальянский военный полигон, обвинили в "бездумной поддержке империалистических военных программ". От мэра Виллапутцу террористы потребовали закрыть разведку месторождений золота, которую ведет на территории коммуны одна из фирм.

Письма с угрозами последовали вслед за обнаружением утром в среду в Порто Ротондо на острове Сардиния, неподалеку от виллы премьер-министра Сильвио Берлускони, взрывного устройства с таймером. Взрывное устройство удалось вовремя обезвредить.

Полиция считает, что бомба, скорее всего, была заложена уже после отъезда с острова премьер-министра Великобритании Тони Блэра, который в понедельник и вторник был гостем Сильвио Берлускони на его сардинской вилле "Чертоза".

У полиции остаются сомнения по поводу организаторов этого теракта. По мнению министра внутренних дел Италии Джузеппе Пизану, бомба в Порто Ротондо и письма с угрозами в адрес двух мэров "происходят из одного и того же сардинского террористического сообщества, которое собрало в своих рядах остатки прежних "красных бригад", сардинских сепаратистов и "анархистов-повстанцев".

По мнению министра, эти акции "можно поместить где-то между вооруженной пропагандой и вооруженной борьбой. Они ведут к более широкой угрозе, включающей также использование поджогов в качестве инструмента, подходящего для распространения неограниченного террора".

"Красные бригады" - итальянская террористическая организация левацкого толка, особенно активная в 70-80-е годы прошлого века. Ее боевики осуществили несколько политических убийств, самым нашумевшим из которых было убийство похищенного ими в Риме политического секретаря христанско-демократической партии, бывшего премьер-министра Италии Альдо Моро. Большинство руководителей "красных бригад" были осуждены.