Следующий запуск американского космического корабля, скорее всего, произойдет не раньше марта 2006 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такое решение национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) связано с техническими неполадками, выявленными во время недавнего полета корабля Discovery
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, во время взлета от него отлетел кусок изоляционной пены, что могло привести к аварии. Экипажу шаттла пришлось устранять неполадку в открытом космосе
Архив NEWSru.com

Следующий запуск американского космического корабля, скорее всего, произойдет не раньше марта 2006 года.

Такое решение национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) связано с техническими неполадками, выявленными во время недавнего полета корабля Discovery. В частности, во время взлета от него отлетел кусок изоляционной пены, что могло привести к аварии. Из-за такой же проблемы 1 февраля 2003 года разбился во время посадки космический корабль Columbia. Тогда погибли 7 человек.

Группа экспертов, следящих за полетами шаттлов, опубликовала доклад, в котором отмечается, что после аварии Columbia инженеры NASA не устранили ряд недостатков шаттлов, что может привести к новым авариям.

Ранее в NASA надеялись произвести следующий запуск уже в сентябре 2005 года, сообщает "Интерфакс".

Тем временем погода и технические проблемы не позволяют пока шаттлу Discovery вернуться домой - на космодром на мысе Канаверал (штат Флорида). Сейчас Discovery, совершивший первый после катастрофы Columbia полет на околоземную орбиту, остается на базе ВВС США Эдвардс в Калифорнии. Там он приземлился после своего космического путешествия, поскольку метеоусловия воспрепятствовали его посадке на мысе Канаверал.

Согласно оценкам, Discovery вернется на космодром не ранее субботы, сообщает ИТАР-ТАСС. Сначала перелету с одного побережья на другое, которое шаттл должен совершить на "спине" специально переоборудованного гигантского Boeing-747, помешали технические проблемы - возникли трудности с установкой обтекателя над хвостовой частью шаттла.

А затем вмешалась погода: на базу ВВС обрушился ливень, сопровождавшийся градом и грозой. Как сообщается, некоторое количество воды попало и в грузовой отсек Discovery, хотя и не причинило серьезного ущерба. Сейчас точные сроки транспортировки шаттла корректируются с учетом промежуточных подсадок и дозаправок самолета-носителя.