Двухголовый альбинос We сможет найти общий язык с другим таким же мутантом - альбиносом с двумя головами Golden Girls (Золотые девочки), который принадлежат коллекционеру Фреду Лэлли
stltoday.com

В США в террариуме городского музея Сент-Луиса открылась самая большая в мире выставка двухголовых мутантов – здесь собраны более двадцати двухголовых змей и черепах. В ближайших планах местных зоологов начать операцию по удвоению поголовья необычного террариума. Большие надежды возлагаются на двух двухголовых полозов, которые могут положить основу новой популяции мутантов. Правда есть подозрения, что змеи - гермафродиты.

В собственности городского террариума только 10 необычных особей. Звезда коллекции – полоз по имени We (Мы), который может похвастаться не только двумя головами, но еще и необычным для своего вида окрасом. Эта змея - альбинос. Еще 12 мутантов принадлежат коллекционерам, которые согласились на время выставки объединить свои коллекции, сообщает АР.

"Это будет огромная тусовка двухголовых", - говорит президент террариума Леонард Зонненшайн. Как надеется зоолог, в результате такой встречи некоторые двухголовые особи смогут дать потомство. Так, Зонненшайн ожидает, что двухголовый альбинос We сможет найти общий язык с другим таким же мутантом - альбиносом с двумя головами Golden Girls (Золотые девочки), который принадлежит коллекционеру Фреду Лэлли.

"Нет никаких гарантий, но похоже на то, что эти двое смогут дать потомство", - говорит Зонненшайн. Тем не менее, существует небольшая проблема. Специалисты до сих пор не могут точно определить пол Мы. Ученые склоняются к тому, что Мы скорее девочка, чем мальчик. Впрочем, в данном случае возможен и третий вариант, так как особь может оказаться гермафродитом – в теле одной змеи уживаются не только два мозга, но и два пола.

Также предположительно мутант Золотые девочки является на самом деле мальчиками, так как несколько превосходит свою потенциальную невесту Мы размерами тела. Если эксперимент пройдет успешно, и мутанты дадут потомство, то поголовье необычной коллекции может значительно вырасти.

Каковы бы ни были селекционные успехи владельцев террариума, определенных достижений в рекламе своего заведения они уже добились. Представители Книги рекордов Гиннесса готовятся внести в свой реестр достижений новую номинацию – самая большая выставка двухголовых животных. Почетное звание первого рекордсмена достанется, конечно, террариуму Сент-Луиса.

Сейчас в коллекции кроме двухголовых полозов есть еще техасский гремучник Double Trouble (Двойные неприятности), и несколько красноухих черепах.