Сирийцы требуют силой отобрать у Израиля Голанские высоты
Euronews
 
 
 
Сирийцы требуют силой отобрать у Израиля Голанские высоты
www.bermanlaw.com
 
 
 
Сирийцы требуют силой отобрать у Израиля Голанские высоты
Архив NEWSru.com

На сирийского президента Башара Асада нарастает давление с тем, чтобы он последовал примеру "Хизбаллах" и обдумал возможность применения силы для выдавливания Израиля с сирийской земли, оккупированной им почти 40 лет назад, пишет The Daily Telegraph.

Асад, который поддерживает "Хизбаллах", поспешил произнести речь, в которой превознес "победу" группировки. Действия "Хизбаллах", сказал он, "разбили миф о несокрушимой армии". Однако его риторика снова обратила общественное внимание к проблеме Голанских высот, захваченных Израилем в 1967 году и аннексированных в 1981 году. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Иорданская газета Al-Ghad заметила, что "сирийский президент говорил так, словно он только что вернулся с фронта". Саудовская газета Al-Sharq al-Awsat написала, что, потеряв Голанские высоты, Сирия "не сделала ни единого выстрела" в сторону Израиля.

Попытки Асада присвоить часть престижа "Хизбаллах" отражают позицию, согласно которой "Хизбаллах" выиграла после 33 дней сражений. У арабских стран имеется большой список поражений и унижений, понесенных от рук Израиля, и то, что было не более чем успешной обороной, приобрело славу великого успеха.

В Бейруте появились плакаты, на которых изображен лидер "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла, и грузовики с ракетами "катюша" с англоязычной надписью: Divine Victory ("Божественная победа").

Саад Харири, лидер крупнейшего антисирийского блока в ливанском парламенте, обвинил Дамаск в использовании кровопролития в своих целях и заявил, что "сопротивление является продуктом всего Ливана".

"Простые люди озлоблены и каждый день требуют открыть этот фронт", - заявил Мохаммед Хабаш, ведущий представитель умеренных мусульман и член сирийского парламента, выступая на телеканале Al-Arabiya. Он предложил мирные переговоры со строго оговоренным крайним сроком - год. Если они провалятся, сирийцы должны "попытаться сделать то, что сделали ливанцы в своей собственной стране".

Местная государственная газета Al-Thawra предупредила Израиль на этой неделе, что сирийцы "не позволят, чтобы их земля оставалась под вечной оккупацией... Вы должны понимать, что наш народ будет бороться так, как боролось с вами ливанское сопротивление".

Однако мысль о том, что Асад может пойти войной на своего гораздо более могущественного соседа, была встречена в арабском мире со смехом. Его отец, Хафез аль-Асад, любил, когда его называли "львом Дамаска". Его сын по сравнению с ним выглядит тихим как мышка, и таким его и считают, особенно в прозападных арабских странах, лидеров которых в своей речи Асад назвал "полулюдьми, любящими полурешения".