Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип пожертвовал пострадавшим в Грузии 5 тысяч крон, что эквивалентно примерно 500 долларам США
www.postimees.ee
 
 
 
Ранее глава эстонского МИД Урмас Паэт сообщал, что Эстония готова оказать помощь Грузии в рамках различных гуманитарных акций на общую сумму 10 миллионов крон
Первый канал
 
 
 
Российские власти на первом этапе для восстановления разрушенного Цхинвали и сел в Южной Осетии заявили о готовности выделить порядка 10 млрд рублей на восстановление жилья
Вести

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип пожертвовал пострадавшим в Грузии 5 тысяч крон, что эквивалентно примерно 500 долларам США. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу правительства Эстонии.

Ранее глава эстонского МИД Урмас Паэт сообщал, что Эстония готова оказать помощь Грузии в рамках различных гуманитарных акций на общую сумму 10 миллионов крон (примерно 1 миллион долларов США).

Деньги на поддержку грузинских беженцев перечислили и другие министры, сообщила в понедельник пресс-служба.

Красный Крест Эстонии собрал для жителей Грузии в общей сложности более 2 миллионов крон (200 тысяч долларов США).

Как подчеркивает агентство, Эстония оказывает помощь только грузинской стороне. Для сбора средств в помощь пострадавшим ряд общественных организаций республики создал специальную инициативную группу. При этом, как пишет агентство, поддержка оказывается всем пострадавшим в вооруженном конфликте мирным жителям независимо от их национальности. Инициативная группа также поддерживает контакт с посольством РФ в Эстонии.

Отметим, что российские власти на первом этапе для восстановления разрушенного Цхинвали и сел в Южной Осетии заявили о готовности выделить порядка 10 млрд рублей на восстановление жилья. На нужды размещения беженцев из Южной Осетии в Северной Осетии планировалось дополнительно выделить 500 млн рублей, сообщал председатель правительства РФ Владимир Путин.

Напомним также, что личные средства в помощь пострадавшим в Южной Осетии перечислил спикер Госдумы РФ, председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов. Таким образом он призвал всех депутатов и членов партии оказать личную поддержку жертвам военных действий на территории ЮО. При этом точная сумма, которую перечислил политик, не называлась.

В результате развязанных Грузией 8 августа боевых действий в Южной Осетии и обстрела столицы непризнанной республики Цхинвали жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей.

Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия завершила операцию по принуждению Грузии к миру.

Покинуть свои дома были вынуждены как осетины, так и грузины. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, это более 118 тысяч человек. Около 30 тысяч югоосетинских беженцев находятся в России. Еще порядка 15 тысяч человек перебрались из Южной Осетии в Грузию. Кроме того, по сведениям Управления, около 73 тысяч человек были перемещены в Грузии, в том числе большая часть жителей Гори. По данным грузинской стороны, в Тбилиси зарегистрировались 28 тысяч беженцев.