65-летний Хилл, который является также владельцем острова, "объявил, что Форвик не подчиняется правительству Великобритании, ни центральному, ни местному"
shetlandconversation.squarespace.com

Единственный житель одного из Шетландских островов Стюард Хилл объявил остров Форвик "территорией, не принадлежащей Великобритании". Площадь нового "независимого государства" составляет чуть больше 1 гектара. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на материал газеты The Times.

По данным издания, 65-летний Хилл, который является также владельцем острова, "объявил, что Форвик не подчиняется правительству Великобритании, ни центральному, ни местному". Хозяин острова надеется ввести собственную валюту и паспорта. Он даже направил оставшееся пока без ответа приглашение королеве Елизавете II посетить его владения.

Как пишет газета, над временным жилищем Хилла, проживающего на острове с 2001 года после кораблекрушения, развевается флаг Форвика.

Свое решение объявить остров независимым Хилл объясняет соглашением от 1469 года между датским и шотландским монархами, в соответствии с которым последний получал Шетландские острова как часть приданого, пишет The Times.

Хилл изучил исторические документы и выяснил, что в 1669 году король Чарльз II подтвердил статус островов. Это означало, что они остались под прямым управлением британской короны.

"Монархи и правительства Шотландии, Великобритании и Соединенного Королевства в течение многих лет удерживали власть над островами, на которые они не имели прав", - цитирует размещенное в интернете заявление Хилла РБК.

Владелец острова хочет, чтобы Форвик получил статус коронной земли, то есть владения Великобритании, которое не входит в состав Соединенного Королевства, но не является при этом заморской. К коронным землям сейчас относятся Нормандские острова, а также остров Мэн в Ирландском море, отмечает издание.

"Провозглашая Форвик коронной землей, я просто вновь устанавливаю юридически корректные отношения между этой частью Шетландских островов и короной", - указал Хилл.

По данным ИТАР-ТАСС, Шетландские острова, не имеющие на данный момент определенного конституционного статуса, были заложены королем Дании Кристианом I Джеймсу III Шотландскому, после чего так и не были выкуплены.

Как сообщает агентство, на Шетландских островах проживают, в основном, люди, прибывшие из Канады или Северной Америки. Остров Форвик находится в Северном море у побережья Шотландии. Он представляет собой 2,5 акра (немногим более 1 гектара) скалистой земли с редкой растительностью.