Саркози пригрозил созвать совет ЕС, если Россия задержит вывод войск из Грузии
RTV International
 
 
 
Россия, наоборот, входит в грузинский город Гори - гуманитарной колонной, которую доставляют как автомобили МЧС, так и Минобороны
НТВ
 
 
 
В минобороны России заявили, что решение о выводе подразделений 58-й армии и ВДВ из Южной Осетии будет принято по мере стабилизации обстановки в регионе
Первый канал

Президент Франции Николя Саркози, выступивший посредником в урегулировании конфликта в Южной Осетии, намерен созвать внеочередной совет ЕС в случае нарушения Россией условия о безотлагательном выводе войск из Грузии. Об этом французский президент заявил на страницах газеты Le Figaro. Между тем Россия, наоборот, входит в грузинский город Гори - гуманитарной колонной, которую доставляют как автомобили МЧС, так и Минобороны.

"Вывод войск должен быть осуществлен безотлагательно. Этот вопрос, на мой взгляд, не подлежит обсуждению. Он должен касаться всех российских войск, которые вошли на территорию Грузии, начиная с 7 августа. Если это условие соглашения не будет выполнено быстро и в полной мере, я буду вынужден созвать внеочередной совет ЕС, чтобы обсудить последствия, которые вызовет подобное стечение обстоятельств", - пишет в статье французский президент.

- МИД Франции за международных миротворцев

По его мнению, помимо вывода войск нужно еще многое сделать для обеспечения стабилизации ситуации. Саркози подчеркивает, что международное сообщество должно проследить, чтобы стороны "выполняли свои обязательства".

"Мы также должны определить, было ли поведение России в отношении Грузии жестоким и чрезмерным ответом в конкретном случае или же этот прецедент начинает ужесточение политики Москвы по отношению к своим соседям и международному сообществу в целом, что неизбежно повлияет на отношения с Европейским союзом. Необходимо дать России понять, что к ней будут прислушиваться и уважать, если она будет осуществлять ответственный и конструктивный вклад в решение проблем нашего времени", - пишет французский президент.

Президент Франции - страны-председателя в ЕС - также подчеркивает, что "главной задачей Европы является защита европейцев" и "это хорошо, что Европа сделала все возможное, чтобы смягчить этот конфликт, последствия которого могут быть катастрофическими в том случае, если он является ознаменованием новой холодной войны".

Статья Саркози появилась после того, как президент России Дмитрий Медведев в воскресенье объявил о том, что 18 августа Россия начнет вывод из Грузии воинского контингента. Миротворцы и приданные им силы 58-й армии, участвовавшие 8-12 августа в операции по принуждению к миру после развязывания агрессии Грузии против южной Осетии, будут отведены на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

Между тем, в минобороны России заявили, что решение о выводе подразделений 58-й армии и ВДВ из Южной Осетии будет принято по мере стабилизации обстановки в регионе.

Напомним также, что США обвинили Россию в концентрировании своих войск в зоне грузино-югоосетинского конфликта. По данным Пентагона, Россия разместила на территории Южной Осетии несколько оперативно-тактических ракетных комплексов "Точка" (по западной классификации - SS-21) и передислоцировала часть воинских подразделений на ближайшие к зоне конфликта военные базы.