Излишне жесткая позиция России по отношению к соседним странам осложнит ее взаимодействие с Евросоюзом, заявил президент Франции Николя Саркози
wikimedia.org

Излишне жесткая позиция России по отношению к соседним странам осложнит ее взаимодействие с Евросоюзом, заявил президент Франции Николя Саркози, передает телеканал "Вести".

"Такая позиция Москвы неизбежно отразится на отношениях с Европейским союзом. России следует осознать, что уважение к ней лишь возрастет, если она будет ответственно и конструктивно содействовать урегулированию проблем нашей эпохи", - сказал президент.

Оценивая проведенную Францией и Евросоюзом работу на первом этапе урегулирования южноосетинского кризиса, Саркози сказал, что значение ее было решающим. "Предпочтя действия и переговоры простым заклинаниям и словесным осуждениям, ЕС сумел восстановить позитивное соотношение сил с Россией, и был с пониманием выслушан ею", - отметил президент Франции.

По его мнению, "в дальнейшем должен быть создан международный механизм, который позволит осуществить развод сторон и провести проверку выполнения взятых ими на себя обязательств".