Художник-"расист", превративший Обаму в злобного клоуна, оказался арабом
latimesblogs.latimes.com
 
 
 
Постеры с устрашающим Обамой-Джокером и подписью "Социализм" появились в Лос-Анджелесе и в других городах в августе, незадолго до дня рождения президента
timesblogs.latimes.com

Президента США Барака Обаму изобразили в виде злобного клоуна Джокера не неведомые враги-расисты, а земляк главы государства - 20-летний студент из Чикаго, выяснили журналисты. Американец палестинского происхождения Фирас Альхатиб нарисовал портрет без всяких политических целей, просто ради развлечения, пишет газета The Los Angeles Times.

Постеры с устрашающим Обамой-Джокером и подписью "Социализм" появились в Лос-Анджелесе и в других городах в августе, незадолго до дня рождения президента. Слово "социализм" в США имеет традиционно негативный оттенок, и подобная агитация вызвала у многих граждан возмущение. Поскольку лицо Обамы на плакате выкрашено белой краской, заговорили, будто против президента развернули агитацию расисты.

Лишь затем выяснилось, что коллаж с Обамой-Джокером нарисован еще в январе. На первоначальной картинке Фираса Альхатиба, однако, не было страшного слова "социализм". Она была оформлена в виде обложки журнала Time (издание признало Барака Обаму человеком 2008 года). Изображение Альхатиб выложил на сайте по обмену фотографиями Flickr.com.

За два месяца карикатуру в интернете просмотрели всего пару тысяч раз, рассказывает студент. Но когда неизвестные переделали картинку в плакат и развесили постеры на улицах Лос-Анджелеса, посещений стало во много раз больше. В минувшую пятницу администрация сайта удалила страницу - Альхатиба уведомили, что это сделано, дабы не нарушать авторские права.

Альхатиб говорит, что не афишировал свое авторство, поскольку в Чикаго, на политической родине Обамы, к президенту относятся очень хорошо. "Когда Обаму выбрали, все эти люди глядели на него так, будто произошло второе пришествие Христа", - рассказывает студент. Сам Альхатиб на президентские выборы не ходил, поскольку в штате Иллинойс победа кандидата от демократов была предрешена.

По словам художника, своим рисунком он не пытался заявить о своей политической позиции. Альхатиб говорит, что во внешней политике ему симпатичнее политика демократов, а во внутренней - республиканцев. Почему автор постера назвал Обаму социалистом, Альхатиб не понимает. К тому же, "кто сказал, что быть социалистом плохо?".

Владельцы авторских прав - журнал Time и компания DC Comics, которой принадлежит образ Джокера - пока не собираются подавать в суд. Сам Альхатиб тоже не намерен требовать денег с тех, кто тиражирует созданную им картинку.