Шутка американского телеведущего Дэвида Леттермана на тему уничтожения Усамы бен Ладена, произнесенная им в эфире телеканала CBS, вызвала негодование у радикальных исламистов
Reuters

Шутка американского телеведущего Дэвида Леттермана на тему уничтожения Усамы бен Ладена, произнесенная им в эфире телеканала CBS, вызвала негодование у радикальных исламистов. Один из них обратился к единоверцам через Интернет, призвав "отрезать язык" 64-летнему тележурналисту.

Как сообщает агентство AP, призыв на одном из экстремистских исламских веб-сайтов опубликовал его активный пользователь, автор более 1200 сообщений - некий Умар аль-Басрави.

Его до глубины души возмутил один из выпусков "Вечернего шоу с Дэвидом Леттерманом", который вышел в эфир сразу после ликвидации в Пакистане одного из главарей "Аль-Каиды" Ильяса Кашмири 5 июня этого года.

Ведущий телешоу в присущей ему саркастичной манере прокомментировал это событие, как пишет аль-Басрави, "положив руку себе на шею, демонстрируя убийство". Исламист пригрозил "отрезать язык низкому еврею, чтобы заставить его замолчать навсегда", передает ИТАР-ТАСС.

Дэвид Леттерман, который, по информации AP, не является евреем, пока никак не прокомментировал появление угрозы в свой адрес.

К поиску опасного интернет-пользователя подключились специалисты Федерального бюро расследований США (ФБР). "Мы очень серьезно относимся к любым потенциальным угрозам", - заверили в ФБР.

В прошлом году похожие угрозы шли со стороны исламистов в адрес создателей знаменитого американского мультсериала "Южный парк" (South Park) за шутку над пророком Мухаммедом в костюме медведя.

Еще раньше бурный протест в исламском мире вызвал опубликованный в 1988 году роман "Сатанинские стихи", один из героев которого был списан с пророка Мухаммеда.

Иранский аятолла Хаменеи тогда проклял автора романа, британского писателя индийского происхождения Салмана Рушди, заочно приговорил его к смертной казни и призвал всех мусульман привести этот приговор в действие.

Резонансный инцидент привел к разрыву дипломатических отношений между Великобританией и Ираном, а Рушди был вынужден скрываться и вести тайный образ жизни в течение долгих лет.

Еще более печально завершился скандал вокруг фильма "Покорность" (Submission) голландца Тео ван Гога, в котором осуждалось насилие над женщинами в арабском мире. В адрес режиссера сыпалось множество угроз, и одна из них оказалась не пустыми словами: в 2004 году Тео ван Гог был убит исламским радикалом Мухаммедом Буйери.