В преддверии визита российского президента Владимира Путина в Канаду все главные улицы Оттавы украшены российскими и канадскими флагами. Россия и Канада считаются странами близкими, даже похожими друг на друга. Это действительно так. Расположение, климат, огромные заснеженные территории. Правда, очень важная деталь. Согласно оценкам ООН, Канада признана лучшей страной по качеству жизни. Имеется в виду целый ряд критериев, от экологии до цен на жилье и социальной защищенности. При этом в будущем году правительство намерено значительно снизить налоги, так что к наступлению Нового года здесь готовятся с особенным настроением.

Накануне Рождества и визита Путина в Оттаву приехало несколько российских министров, губернаторов и полпред по Сибири Леонид Драчевский. Обмен опытом по вопросам федерализма. Несколько дней российские и канадские руководители регионов обсуждали вопросы взаимоотношения центра и местной власти. Канадцев больше всего интересовало, что означает новый институт полномочных представителей президента. Россияне убедили их, что ничего страшного в этом нет. Правда, уговорить ввести такой же в Канаде тоже не получилось. При всей схожести стран и проблем решения все-таки разные.

Уже сама по себе столица Канады Оттава √ лучшее проявление знаменитого канадского федерализма. Она находится на границе двух провинций, англоязычной Онтарио франкоговорящего Квебека. По ночам весь город переезжает в Квебек. Там работают дольше, до трех ночи. Разное правовое пространство никому не мешает, особенно, когда есть здравый смысл, который не раз помогал канадцам избежать кризиса сепаратизма.

Здравый смысл и, конечно, экономика. Канада прочно занимает место в восьмерке индустриально развитых стран. Именно с этим обстоятельством во многом связан и сегодняшний визит Владимира Путина, который за первый год своего президентства, таким образом, побывал во всех странах большой восьмерки.

Это государственный визит. С Кубы российский президент прилетел свежим и со свежим, еще розовым загаром. Владимир Путин и его супруга спустились по трапу и расписались в книге почетных гостей. Этим ограничилась вся церемония в аэропорту. Основные торжества пройдут позднее. Если позволит погода, на встречу с генерал-губернатором Канады, то есть представителем британской королевы на континенте, российский президент поедет в специальной карете. И затем переговоры. Ожидается, что в ходе визита российский президент и канадский премьер подпишут заявление о стратегической стабильности, а также о сотрудничестве в Арктике. Кроме того, Россия рассчитывает на помощь Канады во вступлении во Всемирную торговую организацию.