Одному из главных организаторов попытки государственного переворота в Туркмении Борису Шихмурадову удалось скрыться при поддержке посла Узбекистана в Ашхабаде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Резиденция узбекского посла, в его отсутствие, была осмотрена правоохранительными органами Туркмении
Архив NEWSru.com
 
 
 
По заявлению одного из арестованных, Шихмурадов после неудавшегося покушения и до 7 декабря скрывался в резиденции посла Узбекистана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что утром 25 ноября кортеж президента по дороге на работу был обстрелян группой заговорщиков
Архив NEWSru.com

Одному из главных организаторов попытки государственного переворота, которая произошла 25 ноября, бывшему вице-премьеру правительства Туркмении Борису Шихмурадову удалось скрыться при поддержке посла Узбекистана в Ашхабаде Абдурашида Кадырова. Об этом заявила сегодня, выступая по национальному телевидению, генеральный прокурор республики Курбанбиби Атаджанова.

Резиденция узбекского посла, в его отсутствие, была осмотрена правоохранительными органами Туркмении 16 декабря в связи с поисками участников покушения. По заявлению одного из арестованных, Шихмурадов после неудавшегося покушения и до 7 декабря скрывался в резиденции посла Узбекистана.

По словам генерального прокурора, Борис Шихмурадов, находящийся в эмиграции с 2000 года, в ночь с 23 на 24 ноября незаконно проник на территорию Туркменистана, для того, чтобы лично руководить государственным переворотом и затем возглавить новое правительство республики. В данный момент Шихмурадов находится в розыске.

В ходе операции проведенной силовыми структурами Туркмении было арестовано 46 человек, в том числе 17 иностранных граждан, сообщает РИА 'Новости'. Среди арестованных, давших признательные показания, бывший министр иностранных дел Батыр Бердыев, бывший хяким Ташаузского велаята Язгельды Гундогдыев, бывший глава Меджлиса (парламента) Тагандурды Халлыев, а также ряд других бывших высокопоставленных чиновников и сотрудников силовых структур республики.

Напомним, что утром 25 ноября кортеж президента по дороге на работу был обстрелян группой заговорщиков, которые, как заявляют следственные органы, готовили государственный переворот.