Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл не видит ничего нового в практике тайной транспортировки из одной страны в другую лиц, подозреваемых в терроризме
AP Photo
 
 
 
США, сказал Пауэлл, используют такие "процедуры" в течение многих лет в отношении лиц, подозреваемых в причастности к террористическим организациям. Поэтому, продолжил он, "данная процедура не является чем-то новым или неизвестным" для "европейских друзей
Euronews
 
 
 
Сообщения о тайной транспортировке американцами через европейские страны людей подозреваемых в терроризме, вызвали настоящий скандал в ряде стран Европы, законодатели которых потребовали проведения тщательных расследований подобных случаев
Первый канал

Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл не видит ничего нового в практике тайной транспортировки из одной страны в другую лиц, подозреваемых в терроризме. Эти действия, по его мнению, не стали сюрпризом и для европейских лидеров.

"Большинство из наших европейских друзей не могут быть шокированы тем, что такие действия мели место, - заявил он накануне в интервью британской радиовещательной корпорации ВВС.

США, сказал Пауэлл, используют такие "процедуры" в течение многих лет в отношении лиц, подозреваемых в причастности к террористическим организациям. Поэтому, продолжил он, "данная процедура не является чем-то новым или неизвестным" для "европейских друзей" США.

Сообщения о тайной транспортировке американцами через европейские страны людей подозреваемых в терроризме, вызвали настоящий скандал в ряде стран Европы, законодатели которых потребовали проведения тщательных расследований подобных случаев.

Вашингтон длительное время оставлял без ответов направляемые ему по этому поводу запросы из европейски столиц, но все же вынужден был признать, что такие действия имели место. Об этом, в частности, заявила в ходе своего недавнего европейского турне нынешний госсекретарь США Кондолиза Райс. Но она подчеркнула, что это делалось в целях борьбы с международным терроризмом и в интересах самих европейцев.

Пауэлл считает, что у Вашингтона сложился не самый лучший моральный облик. "Мы создали впечатление, что являемся обособленцами, которым все равно, что о них думает остальной мир. Я не думаю, что это правильное впечатление", - заявил Пауэлл.

Бывший госсекретарь также поделился своим мнением о разведданных, которые стали оправданием для вторжения США в Ирак.

"Я был глубоко разочарован той информацией, которую разведка предоставила мне и всем остальным. А больше всего меня расстроило то, что в разведке были люди, которые выражали сомнения в связи с некоторыми источниками этой информации, но эти сомнения так и не были до нас донесены", - сказал Пауэлл.

Напомним, что правозащитная организация Human Rights Watch распространила информацию о том, что США располагают тюрьмами на территории Восточной Европы, в которых незаконно содержатся подозреваемые в терроризме и члены "Аль-Кайеды". В этих тюрьмах, по информации правозащитников, заключенные подвергаются пыткам.

Среди стран, где расположены тюрьмы американских спецслужб, Human Rights Watch назвала Польшу, члена ЕС, и Румынию, которая готовится вступить в ЕС в 2007 году. Данная информация также вызвала опасения, что ЦРУ могло использовать аэродромы и воздушное пространство других стран ЕС для транспортировки заключенных в эти тюрьмы.

Однако премьер-министр Румынии Калин Попеску-Таричану категорически отверг предположения о существовании на территории страны секретных американских тюрем, а правительство Польши, в свою очередь, заявило, что "не располагает информацией" о том, что в стране могут находиться подобные объекты.