Экс-президент Ирана, а ныне глава совета целесообразности Али Акбар Хашеми Рафсанджани лидирует на выборах в Совет экспертов. Как отмечают обозреватели, этому способствовали высокая явка избирателей и новый альянс, созданный Рафсанджани и либералами
ISNA
 
 
 
На выборах в местные органы власти группировке Махмуда Ахмади Нежада противостояла группировка еще одного консерватора и претендента на президентское кресло на выборах 2005 года Мохаммада Бакра Калибафа
irandaily.ir
 
 
 
Относительная неудача сторонников Ахмади Нежада расценивается экспертами как признак разочарования беднейшей части населения страны, которая привела его на пост президента
Архив NEWSru.com

В Иране продолжается подсчет голосов состоявшихся в пятницу выборов в Совет экспертов, назначающего духовного лидера страны и в муниципальные советы. Предварительные итоги показали, что сторонники президента Махмуда Ахмади Нежада, имеющего репутацию радикального консерватора, проигрывают, передает "Интерфакс".

По предварительным данным, кандидаты консервативного, но соперничающего с президентом крыла иранского теократического режима, опережают сторонников Ахмади Нежада.

Экс-президент Ирана, а ныне глава совета целесообразности Али Акбар Хашеми Рафсанджани лидирует на выборах в Совет экспертов. Как отмечают обозреватели, этому способствовали высокая явка избирателей и новый альянс, созданный Рафсанджани и либералами. По словам корреспондентов, успех Рафсанджани, которого рассматривают как умеренного политика и союзника реформистов Ирана, открывает его политической жизни "второе дыхание" после поражения на президентских выборах 2005 года, пишет "Коммерсант". А Лидер радикальных консерваторов, духовный наставник Махмуда Ахмади Нежада аятолла Мохаммад Таги Месбах Язди идет в этой гонке только шестым.

Судя по всему, соперники президента не добились успеха и на выборах во многие муниципалитеты, включая крупнейшие города Ирана - Тегеран, Мешхед, Исфахан.

На выборах в местные органы власти группировке Махмуда Ахмади Нежада противостояла группировка еще одного консерватора и претендента на президентское кресло на выборах 2005 года Мохаммада Бакра Калибафа, который в настоящее время является мэром Тегерана (до своего избрания президентом именно этот пост занимал Махмуд Ахмади Нежад). По мнению наблюдателей в Тегеране, Калибаф, пользующийся поддержкой части неоконсерваторов, занимает более терпимую позицию по отношению к иранским реформаторам во главе с экс-президентом Мохаммадом Хатами. Согласно предварительным итогам выборов, сторонники Калибафа заняли 9 из 15 мест в городском совете Тегерана, таким образом лишив Махмуда Ахмади Нежада его прежнего оплота. Остальные шесть мест в столичном совете поделили между собой выдвиженцы Ахмади Нежада и реформаторы.

Относительная неудача сторонников Ахмади Нежада расценивается экспертами как признак разочарования беднейшей части населения страны, которая привела его на пост президента. Он слишком увлекся конфронтацией с Западом в ущерб выполнению предвыборных обещаний социального содержания. Обращает на себя внимание и высокая активность избирателей, 60% из которых проголосовали, что выше, чем обычно на подобных выборах.

Тем не менее, по мнению наблюдателей, в обозримом будущем речь может идти лишь об изменении нюансов в иранской политике. Радикального же изменение политики Тегерана, в том числе по "ядерному вопросу", не предвидится, пишет "Коммерсант". Все участники иранской политической жизни, кандидаты на выборные посты являются сторонниками исламской революции и не ставят под сомнение систему управления страной. Их разделение на консерваторов, либералов, реакционеров и так далее более чем условно.

Окончательные и официальные данные выборов будут объявлены через несколько дней.