The Los Angeles Times: американские военные шпионы выходят из-под контроля ЦРУ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шпионские миссии осуществляются в рамках секретной программы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители командования разведки жалуются, что группы специального назначения иногда начинают действовать, не информируя о своих миссиях
Архив NEWSru.com

Отряды сил специального назначения США, выполняя разведывательные миссии, входят в противоречия с Центральным разведуправлением. В частности, они могут действовать в странах, которые являются верными союзниками США, пишет The Los Angeles Times . Кроме того, до сих пор усилия спецслужб за рубежом не привели к захвату ни одного заметного подозреваемого в терроризме. ЦРУ и Пентагон намерены ужесточить правила для военных подразделений, которые занимаются агентурной деятельностью. Об этом сообщают высокопоставленные представители разведки и армии США, пишет газета (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Шпионские миссии осуществляются в рамках секретной программы, которая, по словам сотрудников, предусматривает выявление террористических сетей, а также захват или уничтожение вражеских агентов в таких регионах, как Африканский Рог, где слабые правительства не способны противостоять возрастающей угрозе.

Однако действия разведчиков порой приводят к неприятным для США инцидентам - как, например, перестрелка в Парагвае. Там в 2004 году оперативники группы военной связи застрелили вооруженного человека при попытке ограбления на выходе из бара. Власти США удалили сотрудников группы из страны. В другом случае оперативники отряда были арестованы в Восточной Африке, когда местным властям стало известно об их шпионской деятельности. Источники издания заявляют, что это лишь один пример раскрытой операции, однако проблемы с координацией бывают довольно часто.

Представители командования разведки жалуются, что группы специального назначения иногда начинают действовать, не информируя о своих миссиях ЦРУ, дублируя или даже ставя под угрозу текущие операции. Также встал вопрос о развертывании армейских подразделений в дружественных государствах - включая европейские - в то время как военных крайне не хватает в зонах боевых действий.

Так называемых "оперативников военной связи" обычно направляют для поддержки местным военным командирам в некоторые страны. Изначально эти группы создавались для увеличения присутствия США в горячих точках планеты. Но затем подразделения начали проводить операции в дружественных станах Европы и Юго-Восточной Азии, где оправдать их присутствие гораздо сложнее, сообщают власти.

Программу действий военных за рубежом после терактов 11 сентября одобрил министр обороны Дональд Рамсфельд. Однако теперь, когда в должность вступил его преемник Роберт Гейтс, она, возможно, будет пересмотрена. Дело в том, что Гейтс критически относится к расширению армейских операций.

Однако высокопоставленные представители ЦРУ и Пентагона выступают в защиту этой программы и заявляют, что постараются убедить Гейтса поддержать ее. Тем не менее, они признают, что для Соединенных Штатов в том, что касается разведдеятельности, рискованно опираться на военнослужащих сил специального назначения и другие армейские подразделения.