Премьер Израиля Ольмерт заявил о необходимости поддержать главу ПНА Аббаса
AP Photo
 
 
 
Стабилизация в сфере безопасности будет достигнута лишь после того, как будет заключен мирный договор
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ольмерт также объявил о создании "палестинско-израильской комиссии, уполномоченной решить вопрос с пленниками и дальнейшим урегулированием"
Архив NEWSru.com

Необходимо делать все возможное для поддержки председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, заявил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в понедельник в Иерусалиме, выступая на совместной пресс-конференции с британским коллегой Тони Блэром, который посетил Израиль и палестинские территории в рамках своего предрождественского турне по странам Ближнего Востока. "Впрочем, у нас есть постоянный контакт на уровне советников", - добавил глава израильского правительства.

Ольмерт также объявил о создании "палестинско-израильской комиссии, уполномоченной решить вопрос с пленниками и дальнейшим урегулированием". Речь идет о похищенном палестинскими боевиками израильским солдате и сотнях палестинцев, которые содержатся в израильских тюрьмах, уточняет "Интерфакс".

Израиль неоднократно выражал готовность выпустить из тюрем несколько сотен палестинских заключенных в обмен на Гилада Шалита - 20-летнего капрала Армии обороны Израиля, которого с июня удерживают в плену боевики в секторе Газа. Параметры сделки пока безрезультатно прорабатываются обеими сторонами при посредничестве Египта.

По словам израильского премьера, "будут решены многие проблемы, но не все проблемы решаются так скоро, как этого хотелось бы". "Проблема заключенных – это сложная проблема, среди прочего, из-за того, что в Газе удерживается захваченный солдат, и он все еще не освобожден, – добавил Ольмерт. – Я приветствую усилия международного сообщества по его освобождению".

В отношении возможного освобождения из тюрьмы лидера "Танзима" Марвана Баргути Ольмерт заявил, что "не ведется обсуждения по вопросу специфического заключенного, поскольку освобождение заключенного подобного типа - долгий и сложный процесс, и по данным, которыми я обладаю, он не стоит на повестке дня", сообщает NEWSru Israel.

На вопрос о призывах председателя палестинской администрации Махмуда Аббаса провести встречу с израильским премьером, Ольмерт ответил: "Абу Мазен (Аббас) заявил, что он заинтересован в этой встрече, и я тоже очень хочу с ним встретиться. Несомненно, если обе стороны действуют в заданном направлении, вскоре это свершится".

Ольмерт также заявил: "Израиль заинтересован в мире с арабскими государствами, включая Сирию, однако мы наблюдаем, как сирийское правительство поддерживает "Хизбаллах", пытается свергнуть правительство Ливана и помогает "Хамасу".

"Мы очень надеемся, что в будущем будут созданы условия для достижения мира", – добавил Ольмерт. Он подчеркнул, что одновременно с призывами Сирии к мирному диалогу с Израилем, "мы наблюдаем поведение Сирии в столь важных для Израиля моментах, как поддержка "Хизбаллах", попытки свергнуть демократическое правительство Ливана, помощь экстремистскому "Хамасу" - поддержку и помощь террору". При этом Ольмерт добавил, что "мы уповаем на то, что в будущем будет создана база для переговоров с Сирией".

В свою очередь Глава правительства Великобритании Тони Блэр заявил, что, с его точки зрения, "очень важно основываться на доброй воле обеих сторон. Все, что я могу сделать для того, чтобы помочь в этом – я сделаю".

Ранее, в понедельник утром британский премьер побеседовал с министром обороны Израиля Амиром Перецем, попросив последнего помочь председателю палестинской администрации Махмуду Аббасу (Абу Мазену) на выборах. Стороны побеседовали о Палестинской автономии, а также о Сирии и Ливане. Перец рассказал о том, какую гуманитарную помощь Израиль оказывает палестинцам. По окончании встречи, на которой присутствовали советники и помощники, Блэр и Перец удалились для личной беседы.

Днем в понедельник Тони Блэр встретился с председателем ПНА Махмудом Аббасом. "Я готов встретится с Ольмертом и начать серьезные переговоры, чтобы положить конец конфликту", – заявил Аббас в ходе встречи с британским лидером. Аббас сообщил, что он рассказал Блэру о требованиях для создания двух государств для двух народов.

"Стабилизация в сфере безопасности будет достигнута лишь после того, как будет заключен мирный договор", – отметил палестинский лидер. Он сообщил также, что просил Блэра добиться снятия блокады с ПНА, помочь в открытии пограничных переездов и блокпостов, в освобождении из израильских тюрем палестинских заключенных, включая министров и политиков.

Британский премьер, в свою очередь, призвал помочь Аббасу в организации и проведении досрочных выборов. По его словам, председателю ПНА понадобится помощь уже в ближайшие недели.