Суд над Хусейном получил подтверждение применения "специальных боеприпасов" против курдов
Архив NEWSru.com

Документы, подтверждающие применение бывшими иракскими властями химического оружия для подавления антиправительственных выступлений в конце 1980-х годов, представлены на судебном процессе "Аль-Анфаль". В Багдаде продолжился суд, главный участник которого бывший иракский президент Саддам Хусейн, несмотря на то, что ему уже вынесен смертный приговор по другому делу.

В понедельник, как передает ИТАР-ТАСС, сторона обвинения обнародовала бумаги из секретариата Хусейна и военной разведки страны. Документы говорят о том, что бывший иракский президент отдавал приказы об использовании "специальных боеприпасов" против курдов. Как заявил прокурор, речь идет о документальном подтверждении применения химоружия во время армейской операции "Аль-Анфаль" в 1987-1988 годах.

Одно из таких свидетельств - датируемый 1987 годом запрос иракской военной разведки на разрешение использовать иприт ("горчичный газ"), а также зарин, особо опасное отравляющее вещество нервно-паралитического действия. Обвинение указывает, что в бумагах, отражающих всю цепочку взаимодействия различных иракских ведомств, постоянно фигурирует термин "спецбоеприпасы", которые должны были быть использованы против иранских войск и курдских формирований, вставших на сторону Ирана во время восьмилетней войны 1980-1988 годов. Тегеран, по убеждению бывших властей Ирака, в свою очередь поддерживал курдов в их сепаратистских устремлениях.

Напомним, помимо бывшего иракского диктатора, смертная казнь также грозит помощнику главы иракского правительства Аваду Хамеду аль-Бандеру и сводному брату Хусейна, экс-руководителю одной из иракских спецслужб Барзану ат-Тикрити. Их вина в расправе над 148 жителями деревни Эд-Дуджейль в начале 1980-х годов, согласно единому мнению суда, полностью доказана.

Адвокаты бывшего диктатора и его сподвижников подали апелляцию, решение по которой, как ожидается, будет вынесено в январе. Однако власти Ирака уже готовятся казнить Хусейна как можно скорее. Шансов на то, что апелляция будет удовлетворена, минимальны, признает защита.