В предвыборной Грузии разгорелся очередной скандал: оппозиция обвинила власти в антисемитизме
RTV International
 
 
 
Во время разгона митинга 7 ноября "антисемитская" тема впервые была озвучена открыто - спецназовцы, разгоняющие толпу, называли демонстрантов "пособниками урия", то есть "пособниками жида"
Вести
 
 
 
Патаркацишвили уже подал жалобу в генпрокуратуру Грузии, в которой он констатирует нарушение прав человека в отношении себя и своих родственников
Архив NEWSru.com

В предвыборной Грузии разгорелся очередной скандал: оппозиция обвинила власти в антисемитизме. За последнее десятилетие это первый скандал в Грузии, связанный с разжиганием межнациональной розни. По мнению оппозиции, власть, опасающаяся, что кандидат в президенты Бадри Патаркацишвили составит на выборах реальную конкуренцию действующему главе государства, решила напомнить, что бизнесмен не принадлежит к "титульной национальности", пишет газета "Коммерсант".

Скандал поднял руководитель предвыборного штаба бизнесмена Бадри Патаркацишвили, депутат парламента Валерий Гелбахиани, созвавший брифинг, на котором и прозвучали обвинения в адрес грузинских властей.

В качестве главного обвинения, прозвучавшего вчера в адрес властей, соратники кандидата Патаркацишвили назвали разжигание антисемитских настроений. По их мнению, таким образом власти пытаются унизить кандидата Патаркацишвили и помешать ему стать президентом. Стоит отметить, что вскоре после того, как Патаркацишвили официально ушел в оппозицию, власти стали постоянно намекать на его еврейское происхождение: например, чиновники перестали называть его Бадри, а употребляли исключительно его малоизвестное "негрузинское" имя Аркадий, записанное в паспорте.

Во время разгона митинга 7 ноября "антисемитская" тема впервые была озвучена открыто - спецназовцы, разгоняющие толпу, называли демонстрантов "пособниками урия", то есть "пособниками жида", а также выкрикивали фразы: "Сколько вам заплатил этот жид?" и "Вашу жидовскую мать". Частично эти выкрики были записаны оппозицией на мобильные телефоны, и одну из таких записей в воскресенье вечером продемонстрировала телекомпания "Имеди". Комментируя эти факты, Гелбахиани обратился к специальному прокурору Гаагского трибунала с требованием возбудить против грузинских властей уголовное дело.

"Это хороший симптом для Грузии, что грузинский еврей Бадри Патаркацишвили баллотируется на пост президента и имеет реальный шанс победить, - заявил Гелбахиани.- Грузинский и еврейский народы объединяет 26 веков дружбы. Но то, что власти раздувают антисемитскую тему, очень опасная тенденция. Значит, они не могут бороться с Патаркацишвили другими, законными методами".

Патаркацишвили уже подал жалобу в генпрокуратуру Грузии, в которой он констатирует нарушение прав человека в отношении себя и своих родственников. В ближайшее время кандидат подаст иск в Международный суд в Гааге - в нем он намерен обвинить власти в разжигании антисемитизма и межнациональной розни.

Между тем представители властей заявляют, что "утверждения соратников Патаркацишвили не соответствуют действительности". А требования предоставить Патаркацишвили дополнительные гарантии неприкосновенности являются, по мнению властей, "неправомочными", поскольку "каждый из кандидатов в президенты в предвыборный период и в период выборов имеет иммунитет неприкосновенности и закон не предусматривает предоставление им особых гарантий". Неофициально же чиновники говорят, что "Патаркацишвили сейчас нужен скандал, так как он не рассчитывает на победу на выборах и вообще не собирается приезжать в Грузию. Но раздутый скандал поможет ему опротестовывать выборы и будоражить народ".

Опасения, что выборы не положат конец гражданскому противостоянию в Грузии, высказывают многие грузинские эксперты. Видимо, поэтому и. о. президента Нино Бурджанадзе, выступая вчера перед студентами Тбилисского аграрного университета, обратилась к ним с просьбой: "После того как эти выборы будут проведены нормально и демократично, я хочу всех попросить помочь нам. Кто бы ни был проигравшей стороной, они должны признать права победившей стороны".