Страны-доноры на международной конференции во французской столице пообещали выделить палестинскому государству помощь в размере 7,4 млрд долларов
Reuters
 
 
 
Эта помощь будет предоставлена в течение трех предстоящих лет. 2,9 млрд из этой суммы будут внесены непосредственно в бюджет палестинского государства на 2008 год
Reuters
 
 
 
В международной конференции стран-доноров для палестинского государства принимали участие делегации 90 стран и международных организаций
Reuters

Страны-доноры на международной конференции во французской столице пообещали выделить палестинскому государству помощь в размере 7,4 млрд долларов, сообщил глава французской дипломатии Бернар Кушнер. Эта помощь будет предоставлена в течение трех предстоящих лет. 2,9 млрд из этой суммы будут внесены непосредственно в бюджет палестинского государства на 2008 год, передает ИТАР-ТАСС.

В частности Россия намерена выделить 10 млн долларов на помощь ПА в 2008 году, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. Лавров напомнил, что Россия была первой из стран, которая оказала стране финансовую помощь после выборов в январе 2006 года. Тогда автономии также было перечислено 10 млн долларов, а нынешней осенью Россия направила для Сектора Газа 60 тонн продовольствия и медикаментов

В рамках конференции было объявлено, что Франция намерена передать Палестинской национальной администрации 300 млн долларов в качестве срочной финансовой помощи. Ранее комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер пообещала, что Евросоюз выделит Палестинской автономии 650 млн долларов. США, в свою очередь, предоставят 550 млн долларов, если эти расходы одобрит Конгресс.

Ранее палестинская администрация запросила помощь в объеме 5,6 млрд долларов, в том числе 3,9 млрд в качестве прямого "вливания" в бюджет, чтобы гарантировать бюджетные ассигнования и реализовать проекты, которые могли бы улучшить повседневную жизнь палестинцев.

В международной конференции стран-доноров для палестинского государства принимали участие делегации 90 стран и международных организаций. Россию представлял министр иностранных дел Сергей Лавров, который уже отбыл в Ригу, где пройдет обмен ратификационными грамотами по Договору о госгранице между Россией и Латвией.

Напомним, что в начале февраля 2006 года Всемирный банк заморозил помощь палестинцам. После этого в апреле ЕС принял решение приостановить программу постоянных траншей для ПА (50 млн долларов ежемесячно) в связи с отказом правительства Палестинской национальной администрации, сформированного движением "Хамас", прекратить насилие и признать право Израиля на существование.

Ранее по аналогичным причинам финансовую помощь ПНА приостановили Израиль и США. Однако Иран поспешил выручить Палестину и выделил в том же месяце в качестве финансовой помощи 50 миллионов долларов.