Содержавший информацию о трех миллионах британцев, намеревавшихся пройти тест на вождение автомобиля, компьютерный диск исчез в мае этого года в американской компании из Айовы
Архив NEWSru.com

Правительство Великобритании сообщило о новой пропаже конфиденциальной информации о миллионах подданных страны. На этот раз речь идет о трех миллионах британцев, намеревавшихся пройти тест на вождение автомобиля. Об этом проинформировала в понедельник британских законодателей министр транспорта Рут Келли.

Она рассказала, что содержавший информацию компьютерный диск исчез в мае этого года в американской компании - подрядчике британского Агентства по стандартам вождения, - расположенной в городе Айова (штат Айова).

Келли заверила депутатов палаты общин в том, что содержавшиеся на диске имена, почтовые и электронные адреса около трех миллионов британцев были записаны в специальном, предназначенном только для подрядчика формате, который практически исключает или сильно затрудняет использование этого диска кем бы то ни было еще. В этой связи она охарактеризовала связанный с инцидентом риск как "незначительный".

В ноябре разразился скандал по поводу утери британским налоговым ведомством конфиденциальной информации на 25 млн жителей Соединенного Королевства. Тогда два компьютерных диска с информацией о банковских счетах чуть ли не половины жителей Великобритании были направлены Национальной аудиторской службе по обычной почте, но до адресата не дошли. Их местонахождение до сих пор не установлено.

После обнародования этого факта оппозиция обвинила правительство в полной утере контроля за работой собственных ведомств, а десятки тысяч жителей Великобритании в срочном порядке стали менять личные идентификационные номера своих банковских счетов.

Сообщение о новой утере конфиденциальной информации, как отмечают местные комментаторы, еще более усилит критику в адрес правительства и серьезно подорвет планы кабинета Гордона Брауна по введению в стране новых обязательных для всех удостоверений личности.

Противники этих удостоверений как раз и предупреждали о том, что собранная для них конфиденциальная информация может быть утеряна или похищена. Правительство же заверяло британцев в полной надежности нынешней государственной системы хранения данных о жителях страны.