Генеральный секретарь Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа в четверг заявил журналистам, что Узбекистан не собирается выходить из состава ОДКБ
Вести
 
 
 
Поводом для сомнений насчет дальнейшего участия Узбекистана в ОДКБ стал отказ руководства Узбекистана приехать на неформальный саммит ОДКБ, который пройдет в Казахстане 18-20 декабря
Архив NEWSru.com
 
 
 
О планах США создать новые военных базы на территории Казахстана и Узбекистана заявил на днях начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров
Вести

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа в четверг заявил журналистам, что Узбекистан не собирается выходить из состава ОДКБ.

Поводом для сомнений насчет дальнейшего участия Узбекистана в ОДКБ стал отказ руководства Узбекистана приехать на неформальный саммит ОДКБ, который пройдет в Казахстане 18-20 декабря. Кроме того, Узбекистан приостановил деятельность в Евразийском экономическом сообществе и не выполнил обязательства ратифицировать все необходимые документы в формате ОДКБ до 1 января 2008 года.

Как утверждает Бордюжа, Узбекистан не только не будет выходить из ОДКБ, но еще и в настоящее время наращивает свое участие в организации, сообщает ИТАР-ТАСС. "Достаточно сказать, что в МИД этой страны создана структура, которая будет координировать взаимодействие исполнительных властей Узбекистана со странами ОДКБ", - добавил генсек.

Кроме того, Бордюжа заявил, что ему неизвестно о создании американских военных баз в Казахстане и Узбекистане. "Я впервые слышу об этом, и не могу подтвердить такую информацию", - сказал генсек.

Как считает Бордюжа, для принятия такого рода решений страны-члены ОДКБ должны информировать друг друга. Сначала проводятся консультации, потом направляется в секретариат уведомление. Пока таких уведомлений не было. Их и не может быть, отметил Бордюжа.

Как подчеркнул Бордюжа, с другой стороны, страны-члены ОДКБ могут взаимодействовать по вопросам безопасности с другими государствами на двусторонней основе. И взаимодействие между Узбекистаном и США налажено, но это обычное взаимодействие на двусторонней основе. Бордюжа напомнил, что "и Россия вела сотрудничество с США по разным направлениям".

О планах США создать новые военные базы на территории Казахстана и Узбекистана заявил на днях начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров. В тот же день с опровержением существования таких планов выступили и сами США. "Для меня это новость, - отреагировал заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза. - Думаю, что это не соответствует действительности".

Вместе с тем Россия готова расширять военно-техническое сотрудничество с Узбекистаном. Премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам визита в эту страну подписал план экономического сотрудничества РФ и Узбекистана на 2008-2012 годы.

По оценкам экспертов, намерением Путина было вернуть Узбекистан в сферу российского влияния и получить твердые гарантии неразмещения на узбекской территории военных баз США. Взамен Москва собирается закупать узбекский газ по европейским ценам, утверждали наблюдатели. Однако "Газпром" так и не договорился об условиях закупки газа в странах Средней Азии, а Узбекистан уже объявил, что будет поставлять газ соседней Киргизии.