Выборы президента Белоруссии - ЦИК не сомневается в победе Лукашенко
RTV International

Один из оппозиционных лидеров в президентской гонке в Белоруссии Андрей Санников обещает в случае фальсификации выборов вывести на улицы Минска десятки тысяч людей. При этом 56-летний кандидат заверяет, что выступления оппозиции будут носить мирный характер.

"Мы не признаем выборы, если будут выявлены явные нарушения", - сказал кандидат в президенты в беседе с ИТАР-ТАСС. "Намерены вывести десятки тысяч людей", - добавил Санников. Во время общения с избирателями политик также призвал своих сторонников "выйти в воскресенье в 20:00 часов (21:00 мск) на Октябрьскую площадь, чтобы отстоять свободу". "У нас есть план действий (во время проведения митинга), но делиться им пока не буду", - сказал он.

Лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь" уверен, что "среди альтернативных кандидатов нет ни одного, кто привержен насильственным методам свержения действующего режима". При этом, подчеркнул он, "у альтернативных кандидатов вместе больше процентов голосов, чем у (президента Белоруссии Александра) Лукашенко".

Санников отнюдь не считает, что довольно большое количество оппозиционных лидеров играет на руку действующей власти. "Участие в выборах девяти альтернативных кандидатов помогло мобилизоваться и понять, что в стране есть достаточно людей, преданных стране и готовых к управлению нашим государством", - пояснил он.

В случае победы на выборах 19 декабря Андрей Санников пообещал, что "в правительство войдут все альтернативные кандидаты". "У нас есть шанс", - убежден он. "Нам также надо будет принимать законы о жестком ограничении сроков пребывания на посту президента", - заключил политик.

Судя по всему, Центризбирком настроен на то, что выборы пройдут в один тур. Об этом красноречиво свидетельствуют слова председателя ЦИК Лидии Ермошиной, которая еще во время регистрации кандидатов заявила, что выборы не растянутся на два тура, и "я уверена, что Рождество буду встречать дома".

Среди избирателей по-прежнему живо обсуждается тема доходов кандидатов. Все они, согласно законодательству, представили в ЦИК декларации за 2009 год. Как выяснилось, самый состоятельный претендент на пост главы государства -- Александр Лукашенко.

Его трудовые доходы составили за год 90 млн рублей (около 30 тыс. долл.). На втором месте в этом списке - Алексей Михалевич с суммой в 75 млн рублей (25 тыс. долл.). Два кандидата - Андрей Санников и Виктор Терещенко - официально не заработали ни рубля.

Практически с самого начала избирательной кампании оппозиция обвиняет власти в том, что выборы несвободны и несправедливы, нет равных условий для кандидатов, а досрочное голосование будет использовано как инструмент для фальсификации итогов.

Большинство оппозиционных кандидатов призвали своих сторонников собраться 19 декабря после закрытия избирательных участков в центре Минска на Октябрьской площади, чтобы выразить свой протест против фальсификации итогов выборов и заявить о необходимости проведения новых президентских выборов без участия Лукашенко.

На Октябрьской площади городские власти установили главную Новогоднюю елку страны и залили каток. С учетом этого фактора оппозиционеры призывают своих сторонников приходить на площадь с мешочком песка или соли, чтобы "гарантировать себе устойчивое положение на льду и избежать возможных травм".

В свою очередь руководители белорусских силовых структур заявляют, что обстановка в стране накануне президентских выборов стабильная и абсолютно контролируемая. "В целом уровень безопасности в стране позволяет спокойно проводить президентские выборы, соблюдая законодательство и демократические стандарты", - заявил председатель Комитета госбезопасности Белоруссии Вадим Зайцев.