Американское космическое ведомство NASA перенесло на январь полет к МКС нового грузового корабля Cygnus
NASA

Американское космическое ведомство NASA перенесло на январь полет к МКС нового грузового корабля Cygnus. Ракета, уже подготовленная к старту, будет переведена в горизонтальное положение и доставлена в ангар.

Такой перенос позволит астронавтам в ближайшее время выйти в открытый космос для устранения неполадок в системе охлаждения на внешней поверхности станции. Об этом объявил Космический центр имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас), откуда осуществляется управление американским сегментом МКС, как передает ИТАР-ТАСС.

Ранее запуск "Сигнуса" планировался на 19 декабря. Его старт с помощью ракеты "Антарес" был намечен с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния), расположенном у Атлантического побережья страны.

Космический "грузовик" должен был доставить экипажу полторы тонны продуктов, воды, оборудования и материалов для научных экспериментов. Корабль, как и ракета, построен компанией Orbital Sciences. По контракту с NASA на сумму 1,9 млрд долларов ему предстоит совершить в ближайшие три года еще семь рейсов к МКС.

Как сообщили в NASA, для устранения неполадок в системе охлаждения астронавты совершат три выхода в космос - 21, 23 и 25 декабря. Они выйдут за пределы станции, чтобы заменить насос в одном из двух контуров системы охлаждения американского сегмента МКС. В нем произошел сбой в работе клапана, регулирующего подачу аммиака и температуру охлаждающей жидкости.

Инженеры NASA предпринимали попытки восстановить нормальное функционирование системы охлаждения с помощью других клапанов, но их усилия ни к чему не привели.

"Астронавты заменят насос с вышедшим из строя клапаном на запасной, который хранится на внешней грузовой платформе", - говорится в заявлении NASA.

Каждый из трех выходов в открытый космос начнется в 07:10 по времени Восточного побережья США (16:10 мск) и продлится около шести с половиной часов.

Проблемы на станции возникли 11 декабря. Как рассказал менеджер по программе МКС Кенни Тодд, в результате неполадок некоторые второстепенные электросистемы на американском стыковочном модуле "Хармони", а также японском и европейском лабораторных модулях "Кибо" и "Коламбус" пришлось либо перевести на охлаждение вторым контуром, либо временно обесточить.

На российском сегменте МКС действует отдельная система охлаждения.

Экипаж находится в безопасности. В его состав, вместе с двумя американцами, входят российские космонавты Олег Котов, Сергей Рязанский и Михаил Тюрин, а также японский астронавт Коити Ваката.