Российские туристы, застрявшие на прошлой неделе в аэропорту эмирата Шарджа (ОАЭ) из-за сбоя в получении виз, получат от своего туроператора компенсации
Global Look Press

Российские туристы, застрявшие на прошлой неделе в аэропорту эмирата Шарджа (ОАЭ) из-за сбоя в получении виз, получат от своего туроператора компенсации. Об этом сообщает в среду сайт Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на представителя TEZ TOUR, по линии которого россияне приехали в страну, Романа Рыбакова.

Он отметил, что 14 декабря в международном аэропорту Шарджа не смогла пройти пограничный контроль "небольшая часть" российских туристов. "Дело в том, что виза ОАЭ оформляется туроператорами через специализированную электронную систему, но в связи с переходом на новое программное обеспечение в нашем принимающем офисе она дала сбой", - пояснил представитель компании.

Он также отметил, что во время инцидента сотрудники турфирмы находились в контакте с туристами и делали все для скорейшего решения проблемы. "Мы уже выяснили причину происходящего и оперативно решили все визовые вопросы с задержавшимися на границе клиентами. Нашим туристам будет предоставлена адекватная компенсация, которая обсуждается с каждым туристом в индивидуальном порядке", - заявил Рыбаков.

В свою очередь генеральное консульство России в ОАЭ уже выступило с заявлением по поводу сложившейся ситуации, убедительно попросив всех туристов не вылетать в ОАЭ в случае отсутствия визы. По мнению туроператоров, подобные "сбои", часто происходят по причине популярности среди наших туристов недорогих "горящих" туров.

Это приводит к тому, что информация об открытой визе может не успеть дойти до принимающей стороны и туристам приходится ожидать визы по нескольку часов и даже дней в транзитной зоне аэропорта.