Франция законодательно запретила работать слишком худым моделям
Global Look Press
 
 
 
Авторы закона также поясняют, что современная культура идеализирует чрезмерную худобу и похудение, а обладатели пышных фигур подвергаются критике
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, в более ранней версии закона предлагалось запретить пропаганду нездоровой худобы - предполагалось, что закон позволит блокировать сайты, прославляющие анорексичную внешность и призывающие девушек становиться как можно более худыми
Global Look Press

Во Франции депутаты Национального собрания приняли закон, направленный на ограничение индустрии моды: отныне очень худые модели должны предоставлять справку от врача, подтверждающую, что их вес является здоровым для их роста и телосложения. Теперь за нарушение закона работодателям грозит штраф в размере 81 тысячи долларов, сообщается на официальном сайте нижней палаты французского парламента.

Согласно новому нормативно-правовому акту на рекламных снимках также требуется отдельно указывать, если внешность модели была изменена с помощью фоторедактора. За нарушение этого пункта законодательства нарушителям грозит штраф в 40 тысяч долларов или в размере 30% от затрат на данную рекламу.

В пояснительной записке к документу указывается, что во Франции от 30 до 40 тысяч человек страдают от анорексии. По меньшей мере 20% девушек в какой-то момент жизни сидели на диете. Авторы закона также поясняют, что современная культура идеализирует чрезмерную худобу и похудение, а обладатели пышных фигур подвергаются критике.

"Внешний вид некоторых моделей способствует распространению потенциально опасных стереотипов среди подверженной влиянию молодежи", - говорится в записке к закону, который после принятия в Национальном собрании должен вступить в силу не позднее 1 января 2017 года.

В предыдущем варианте закона было прописано требование к модельным агентствам нанимать моделей с индексом массы тела не менее 18 (индекс рассчитывается по формуле ИМТ = масса тела в кг / квадрат роста в метрах). При этом средний показатель для француженок равен 23,2 - это самая низкая цифра в Западной Европе.

Однако этот вариант закона вызвал массу критики, поскольку многие заявляли, что некорректно судить о здоровье человека по ИМТ. В результате теперь профессиональные врачи, приняв во внимание возраст, тип фигуры, пол и другие факторы, будут допускать моделей к работе, уточняет Le Monde.

Кроме того, в более ранней версии закона предлагалось запретить пропаганду нездоровой худобы - предполагалось, что закон позволит блокировать сайты, прославляющие анорексичную внешность и призывающие девушек становиться как можно более худыми.

Отметим, что в апреле этого года во время обсуждения проблемы анорексии во французском парламенте член фракции "Союза за народное движение" Валери Бойе напомнила, что она еще в 2008 году внесла подобный законопроект, наказывающий за подстрекательство к анорексии. Тогда Национальное собрание Франции за него тоже проголосовало, однако сенат за шесть лет так и не удосужился его рассмотреть.

Комитет по социальным вопросам ранее принял положение о том, что политика здравоохранения должна быть направлена и на профилактику и раннюю диагностику анорексии, а также других пищевых расстройств. По данным министерства здравоохранения, во Франции от этих заболеваний страдает до 40 тысяч человек, 90% из которых - женщины.

Как считает депутат от Социалистической партии Мод Оливье, новые поправки необходимы потому, что нынешние законы не позволяют наказывать модельные агентства и сайты, попустительствующие анорексии. Социалисты также напомнили, что законы о запрете пропаганды анорексии уже действуют в Италии, Испании и Израиле.