В Миннесоте родители школьников возмущены песней с текстом "Аллах Акбар", исполненной на утреннике
Global Look Press

Родители учеников одной из школ в штате Миннесота возмущены выбором песен, подготовленных руководителем школьного хора к праздничному концерту. Как сообщает CBS Minnesota, недовольство вызвала песня,в которой были слова с текстом "Аллах акбар"(что означает "Бог велик").

Инцидент произошел в старшей школе Блейн в округе Анока-Хеннепин. В ходе концерта должны были прозвучать религиозные песни разных конфессий, в том числе христианские, иудейские и мусульманские, однако внимание взрослых привлекла песня на арабском, посвященная празднованию Рамадана.

Отец одной из девятиклассниц опубликовал лист с текстом песни в Facebook. В комментариях также собрались возмущенные подбором песен для праздника. Так, один из несогласных написал, что "детей нельзя принуждать петь песни о мусульманах и религии ненависти".

Другой родитель на условиях анонимности сообщил журналистам, что считает пение песен со словами "Аллах акбар" неуместными в свете последних терактов в Париже и Сан-Бернардино.

Округ Анока-Хеннепин, к которому относится школа, получил более десятка жалоб в связи со спорной песней, при этом они поступили как от родителей школьников, так и от людей, не связанных с учебным заведением.

В официальном заявлении чиновников говорится, что в школах округа учатся представители разных общин и культур и округ предоставляет равные возможности всем ученикам.

"Песни исполняются не в ходе религиозных обрядов и не ради религиозной пропаганды, - подчеркивается в заявлении. - Они исполняются в образовательном учреждении, где ученики получают знания и исполняют музыкальные произведения".

В песне, вызвавшей недовольство родителей, также говорится о братстве и мире, однако чиновники подчеркнули, что не будут обязывать исполнять ее тех, для кого это неприемлемо. Они уверяют, что это не скажется на оценках.