Глава службы безопасности Адена подал в отставку после гибели 49 военных
Global Look Press

Начальник службы безопасности йеменского города Адена майор Шалляль Али Шаиа подал в отставку после крупного теракта, в результате которого погибли десятки военнослужащих. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на новостной портал Yemen Press.

Свое прошение Шаиа направил на имя президента Абд Раббо Мансура Хади, объяснив его тем, что больше не в состоянии выполнять свои обязанности. При этом Шаиа уже около полутора месяцев находится в ОАЭ, куда он перебрался после разногласий с губернатором Адена.

В воскресенье утром смертник подорвал себя вблизи армейской базы Эс-Сулбан на северо-восточной окраине города неподалеку от международного аэропорта. В это время там собрались десятки военнослужащих войск специального назначения, выстроившихся в очередь за ежемесячным жалованием.

По данным на 14:00 по Москве, жертвами теракта стали 49 солдат, около 20 были ранены. Многие пострадавшие доставлены в больницы в тяжелом состоянии.

Ответственность за эту вылазку пока никто на себя не взял.

Около недели назад, 10 декабря, база Эс-Сулбан уже подвергалась атаке смертника террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Тогда жертвами теракта стали 48 солдат, более 30 получили ранения.