Они стреляли по патрулям силовых структур и полиции, а после захватили заложников в популярном среди туристов замке крестоносцев
Global Look Press
 
 
 
В город для нейтрализации боевиков из столицы направлен спецназ
Reuters

Вооруженные люди напали на город Эль-Карак на юге Иордании. Они стреляли по патрулям силовых структур и полиции, а после этого захватили заложников в популярном среди туристов замке крестоносцев. Среди восьми жертв нападения - туристка из Канады, попавшая под перекрестный огонь. В город был направлен спецназ, замок взяли штурмом.

По сообщению канала Al-Jazeera, неизвестные вооруженные люди осуществили сегодня серию нападений на патрули силовиков и открыли огонь по местному управлению силовых структур в этом историческом городе, расположенном на юге королевства. После этого они укрылись в находящемся в центре и популярном у туристов замке крестоносцев и продолжали оказывать сопротивление.

По данным на вечер воскресенья, жертвами атаки стали восемь человек: пять сотрудников правоохранительных органов, двое местных жителей и канадская туристка.

Сообщалось, что в замке удерживались заложники. Позднее стало известно об освобождении нескольких человек, в том числе туристов.

В город для нейтрализации боевиков из столицы был направлен спецназ. Около 20:30 по Москве ТАСС со ссылкой на телеканал Al-Arabiya передал, что стрельба в городе стихла, и контроль над ситуацией восстановлен.

Кто именно причастен к нападению, неизвестно. Власти Эль-Карака уже заявили, что за атакой стоят террористические группировки. До этого сообщалось, что перестрелка стала следствием конфликта двух кланов.