В американском штате Вашингтон пассажирский поезд железнодорожной компании Amtrak сошел с рельсов и упал с моста на оживленную магистраль неподалеку от Сиэтла
Reuters
 
 
 
По предварительным данным, с моста упал первый вагон. При этом вагоны, расположенные в хвосте состава, остались на мосту
Reuters
 
 
 
По словам очевидцев произошедшего, двери вагонов после аварии оказались заблокированными, поэтому пассажирам пришлось выбираться наружу через окна
Reuters

В американском штате Вашингтон пассажирский поезд железнодорожной компании Amtrak сошел с рельсов и упал с моста на оживленную магистраль неподалеку от Сиэтла. Экстренные службы в срочном порядке перекрыли движение автомобилей на федеральной трассе, сообщает CNBC.

Как уточняет телеканал, речь идет о поезде N501, рухнувшем на магистраль I-5. По предварительным данным, с моста упал первый вагон. При этом вагоны, расположенные в хвосте состава, остались на мосту.

На данный момент неизвестно точное число жертв трагедии. Fox Business сообщает о 77 пострадавших. Вскоре стало известно, что по меньшей мере три пассажира поезда погибли. Среди автомобилистов жертв нет, но есть раненые.

Позднее агентство AP со ссылкой на официальных лиц сообщило, что в результате инцидента погибли шесть человек. При этом не исключено, что количество жертв в ближайшее время может возрасти.

Журналистам также стало известно о том, что, по предварительной версии, поезд наехал на неизвестное препятствие на пути следования и именно из-за этого сошел с рельсов.

К месту происшествия уже прибыли сотрудники правоохранительных органов, спасатели, медики и бригады скорой помощи. По словам очевидцев произошедшего, двери вагонов после аварии оказались заблокированными, поэтому пассажирам пришлось выбираться наружу через окна.

Местное издание The Seattle Times уточняет, что поезд следовал по новой развязке, которая была спроектирована специально для того, чтобы сократить время следования состава и разгрузить железнодорожные пути вокруг Сиэтла.

Трамп: "Мы тратим триллионы на Ближнем Востоке, а наши дороги разрушаются"

Президента США Дональда Трампа уже проинформировали о произошедшем в Вашингтоне. Глава государства, в свою очередь, заявил, что инцидент под Сиэтлом связан с распространенными в стране проблемами с инфраструктурой.

"Это показывает, что сейчас, как никогда, подготовленный инфраструктурный план должен быть принят в кратчайшие сроки. Семь миллиардов долларов потрачено на Ближнем Востоке, пока наши дороги, мосты, тоннели, железные дороги разрушаются!" - написал он на своей странице в Twitter.

Тем временем губернатор штата Вашингтон Джей Инсли ввел режим чрезвычайной ситуации в связи с аварией скоростного поезда, передает агентство Reuters. Глава региона назвал трагическое происшествие "серьезным".

Введение режима ЧС позволит местным властям "сделать все возможное и разумное, чтобы помогать ведомствам наладить действия по восстановлению от последствий инцидента".

ABC News со ссылкой на данные департамента транспорта штата Вашингтон передает, что в момент происшествия в поезде находилось 77 пассажиров и пятеро членов экипажа.