Лидер "Хизбаллаха" может быть причастен к терактам 11 сентября
www.religio.ru

"Враг без лица" ? так называют в ЦРУ одного из самых опасных террористов мира, лидера экстремистской организации "Хизбаллах" Имада Мугния. Он изобрел террористические акты, совершаемые камикадзе, усовершенствовал механизм угонов самолетов и уничтожил 250 американцев. В ЦРУ до сих пор не знают, как он выглядит, однако там известно, что он не менее опасен, чем бен Ладен.

Итальянский журнал Panorama провел собственное расследование и опубликовал подробную биографию Имада Мугния. (Перевод материала можно прочесть на Inopressa.Ru).

Агенты ЦРУ охотятся за Мугния больше 20 лет. По некоторым данным, террорист уже дважды менял свою внешность. Однако существует мнение, что ему не надо было делать пластические операции, поскольку все имеющиеся в ЦРУ изображения этого человека сделаны по фальшивым фотографиям в поддельных паспортах.

Задолго до появления на международной сцене Усамы бен Ладена именно этот человек стал, по мнению Вашингтона, самым опасным преступником мира. В 80-е годы Мугния уничтожил, по крайней мере, 250 американцев путем нападений на казармы и американское посольство в Бейруте. Он причастен к 40 похищениям, начиная с похищения главы резидентуры ЦРУ в Бейруте Вильяма Бакли. Именно он первым применил тактику терактов, осуществляемых самоубийцами, и усовершенствовал технику похищений.

Имад Мугния и Усама бен Ладен знакомы уже 7 лет. Организатором первой встречи двух супертеррористов стал Али Мохаммед, осужденный за теракты против американских посольств в Кении и Танзании.

С 1996 года сотрудничество лидеров "Хизбаллах" и "Аль-Каиды" становится более тесным. Многие ливанцы прошли через учебные лагеря в Афганистане, где они обучали террористов бен Ладена тому, как несколько угонщиков могут подчинить своей воле всех пассажиров самолета, совершив демонстративное убийство членов экипажа.

Эта техника была использована при похищении самолета Air India 814 террористами "Хизбаллах" накануне Рождества 1999 года: самолет пилотировали угонщики, прошедшие базовый курс обучения лишь на авиасимуляторах.

Сходство между этими операциями и угонами самолетов 11 сентября наводит на мысль о том, что Мугния сыграл свою роль в терактах против Всемирного торгового центра и Пентагона.