Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан дал высокую оценку усилиям России по урегулированию конфликта вокруг иранской ядерной программы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил в распространенном в пятницу заявлении руководитель пресс-службы ООН Стефан Дюжаррик, генсек рассчитывает, что Иран воспользуется шансом на восстановление доверия к своей ядерной программе, который дают ему московские переговоры
НТВ
 
 
 
Аннан "надеется, что Иран позитивно прореагирует на резолюции Совета управляющих МАГАТЭ, касающиеся соглашения о гарантиях соблюдения в Исламской Республике Договора о нераспространении ядерного оружия", сказал пресс-секретарь
Вести

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан дал высокую оценку усилиям России по урегулированию конфликта вокруг иранской ядерной программы. Приветствовав решение Тегерана направить в Москву делегацию для обсуждения 20 февраля вопроса о создании совместного предприятия по переработке урана, Аннан подчеркнул, что "Россия как постоянный член Совета Безопасности вносит жизненно важный вклад в возвращение всех сторон за стол переговоров", сообщает РИА "Новости".

Как сообщил в распространенном в пятницу заявлении руководитель пресс-службы ООН Стефан Дюжаррик, генсек рассчитывает, что Иран воспользуется шансом на восстановление доверия к своей ядерной программе, который дают ему московские переговоры.

Аннан "надеется, что Иран позитивно прореагирует на резолюции Совета управляющих МАГАТЭ, касающиеся соглашения о гарантиях соблюдения в Исламской Республике Договора о нераспространении ядерного оружия", сказал пресс-секретарь.

"Правительства, которые поддерживают режим нераспространения ради собственной и коллективной безопасности, должны помочь урегулировать нынешний кризис, сохранив целостность и эффективность этого режима", - указывается в заявлении.

В принятой в начале февраля резолюции Совет управляющих МАГАТЭ потребовал от Ирана приостановить любую деятельность по обогащение урана. Он поручил исполнительному директору агентства Мухаммеду аль-Барадеи передать Совету Безопасности ООН исчерпывающие доклады по "иранскому досье". В этой же резолюции заявлено о готовности урегулировать конфликт вокруг ядерной программы Тегерана дипломатическими средствами и в рамках МАГАТЭ.