В Чехии запретили партию, связанную с неонацистами
ceskenoviny.cz
 
 
 
Высший административный суд Чехии в Брно принял решение о роспуске крайне правой Рабочей партии. Этого добивалось правительство страны, обвинившее партию в пропаганде ксенофобии и расовой ненависти
pravo.novinky.cz
 
 
 
В Чехии запретили партию, связанную с неонацистами
novinky.cz

Высший административный суд Чехии в Брно принял решение о роспуске крайне правой Рабочей партии. Этого добивалось правительство страны, обвинившее партию в пропаганде ксенофобии и расовой ненависти, сообщает радио "Свобода".

Сообщается, что ряд членов партии являлись активистами неонацистского движения. Партия организовывала демонстрации под лозунгами, направленными против цыганского населения Чехии.

Программа партии предусматривала выход Чехии из Евросоюза и НАТО, запрет гомосексуальных браков, отказ от поддержки иммигрантов, восстановление смертной казни, а также обязательную отметку о национальности в паспортах граждан.

В прошлом году Рабочая партия участвовала в выборах в Европарламент и набрала чуть более 1% голосов. Депутаты от Рабочей партии представлены в ряде муниципальных советов Чехии.

Чешское правительство уже пыталось добиться запрета деятельности Рабочей партии. В 2008 году после ряда столкновений экстремистов с полицией был подан иск, однако в марте 2009 года суд не нашел оснований для роспуска этой политической организации.

Рабочая партия Чехии была основана в 2003 году, поначалу ее лидеры выступали с лозунгами, близкими к социалистическим. Позже партия перешла на националистические позиции, близкие к неонацистским.