Парламент в Тбилиси в ближайшее время может принять резолюцию об оккупации Курильских островов
Russian Look
 
 
 
Депутаты в Токио, как надеются в Грузии, примут ответную резолюцию по оккупации Абхазии и Южной Осетии
Reuters
 
 
 
Однако недружественная риторика резко обострилась в новом году, когда Курилы посетил министр обороны Анатолий Сердюков и пошли активные разговоры о перевооружении местного воинского гарнизона
НТВ

Грузия и Япония объединяются против России на почве территориальных претензий. Парламент в Тбилиси в ближайшее время может принять резолюцию об оккупации Курильских островов, а депутаты в Токио, как надеются в Грузии, примут ответную резолюцию по оккупации Абхазии и Южной Осетии.

О такой возможности сообщил председатель временной парламентской комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности Грузии Шота Малашхия, которого цитирует "Новости-Грузия". В четверг он обсудил данный вопрос с послом Японии в Тбилиси Масаёси Комохарой.

Одновременно в американском посольстве в Москве заявили "Интерфаксу", что США признают суверенитет Японии над четырьмя южными островами Курильской гряды. Там также подчеркнули, что Вашингтон "поддерживает усилия правительств Японии и России по достижению давно назревшего мирного договора и укреплению между ними двусторонних отношений в целом". Кто именно выступил с подобным громким заявлением, информагентство не указывает. Сообщается лишь, что таким образом в посольстве ответили на просьбу разъяснить официальную позицию США по спорным островам.

- США испугались нестабильности из-за Курил и призывают Россию и Японию к диалогу

Грузинский парламентарий Малашхия пояснил, что резолюции о "русских оккупантах" будут аналогичны той, которую в отношении Абхазии и Южной Осетии ранее приняли парламенты ряда стран Европы и собирается принять Конгресс США. По мнению Малашхия, "с точки зрения оккупации территорий соседних государств сегодняшние власти России не менее виновны, чем коммунистический режим".

"Мы не раз делали заявление о правовой оценке преступлений, совершенных Советским Союзом. Поэтому возможна постановка аналогичного вопроса об оккупированных территориях в отношении японских островов, что парламент Грузии сделает в ближайшее время", - заявил депутат.

Он ознакомил японского посла с подходом грузинской стороны к проблеме оккупированных территорий и посоветовал взять на вооружение ее подход по работе с мировым общественным мнением и снять документальный фильм, добавляет "Газета.Ru". Как утверждает Малашхия, Комохара проявил заинтересованность и не исключил, что Токио примет участие в таком проекте.

Еще один японский министр осмотрит Курилы с Хоккайдо. МИД не против: "пусть любуются издалека"

Пока же Япония планирует использовать старые методы - в субботу 19 февраля генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано отправится в двухдневную поездку на остров Хоккайдо, чтобы оттуда осмотреть Курилы, которые японцы называют "северными территориями", передает ИТАР-ТАСС.

В пятницу Эдано, который также исполняет обязанности государственного министра по территориальной проблеме, в пятницу заявил: "Вопрос северных территорий - это проблема не только бывших жителей этих островов, но и всего народа Японии. Я хочу повысить степень понимания этой проблемы японской общественности".

Он сообщил, что намерен побеседовать с бывшими жителями островов южной Курильской гряды, депортированных в Японию в 1947 году - после того как эти территории вошли в состав Советского Союза. Многие из них живут в городе Немуро на северной оконечности Хоккайдо.

Нынешняя поездка Юкио Эдано является ответным шагом Токио на недавние визиты российских высокопоставленных лиц на Южные Курилы, которые вызвали жесткую критику со стороны Японии. В декабре прошлого года осмотр спорных территорий провел глава МИД страны Сэйдзи Маэхара.

Министр облетел Курильские острова на вертолете, а затем осмотрел южную часть гряды в бинокль с острова Хоккайдо. Поездка Маэхары состоялась через месяц после визита президента России Дмитрия Медведева на остров Кунашир.

Вслед за главой МИД Японии премьер этой страны Наото Кан также заявил о намерении совершить осмотр Курильских островов с воздуха. Часть южнокурильской гряды в хорошую погоду можно увидеть невооруженным глазом из района японского города Немуро на Хоккайдо.

МИД России в декабре прошлого года заявил по этому поводу: "У нас, разумеется, не возникает никаких возражений против того, чтобы японские политики издалека со своей территории смогли полюбоваться красотой наших удивительных пейзажей".

США испугались нестабильности из-за Курил и призывают стороны к диалогу

Однако недружественная риторика резко обострилась в новом году, когда Курилы посетил министр обороны Анатолий Сердюков и пошли активные разговоры о перевооружении местного воинского гарнизона. Медведев лично поручил оснастить воинские части на Курилах современными вооружениями, способными обеспечить безопасность островов.

7 февраля, когда в Японии отмечался так называемый День северных территорий, премьер Наото Кан назвал поездку Медведева, подавшего пример другим высоким чиновникам, "непозволительной грубостью". В тот же день японские ультраправые возле посольства РФ осквернили российский флаг.

На этой неделе официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что о переговорах с Японией по территориальному вопросу "не может быть и речи, поскольку позиции сторон радикально расходятся". "К сожалению, в Японии верх по-прежнему берут радикальные суждения, которые подхватываются и государственными деятелями самого высокого ранга, включая премьер-министра, - цитирует дипломата "Интерфакс". - В таких условиях проводить переговоры просто бессмысленно".

Эти высказывания неожиданно прокомментировали в США. И.о. заместителя начальника пресс-службы Госдепартамента Марк Тонер призвал Москву и Токио продолжать диалог во имя стабильности в регионе. На уточняющий вопрос о том, означает ли это, что Вашингтон опасается роста напряженности между Россией и Японией, Тонер ответил: "Повторяю - мы бы призывали обе страны продолжать диалог".