Ульрих Биркенхайер
Global Look Press

Глава военной контрразведки Германии Ульрих Биркенхайер впервые открыл, чем занимается подконтрольная ему служба - одна из самых секретных в стране. В своем интервью изданию Die Welt он заявил, что основной задачей для его организации стала борьба с иностранным шпионажем в национальных оборонных проектах, передает Reuters.

За 57 лет существования Службы военной разведки MAD это первое интервью, опубликованное в СМИ. Биркенхайер отметил, что все еще "немало проблем доставляют российские и китайские спецслужбы, продолжающие, как и прежде, заниматься вербовкой военнослужащих бундесвера", цитирует слова руководителя спецслужбы InoPressa.

MAD - одна из трех немецких спецслужб, о которой известно гораздо меньше остальных, среди которых BND, занимающаяся внешней разведкой, и BfV, отвечающая за внутреннюю разведку. В настоящее время численность организации MAD составляет 1150 сотрудников, включая агентов в таких странах, как Афганистан, Косово и Джибути. За последний год было расследовано 400 случаев в области защиты от экстремизма и терроризма

Работа немецких спецслужб подверглась серьезной критике в 2011 году, когда целых 10 лет они не могли обнаружить небольшую неонацистскую группировку NSU, которая за это время совершила 9 убийств эмигрантов, ограбила 14 банков и взорвала бомбу.

"Вообще, мы хотим добиться смены парадигм: первые шаги к этому уже сделаны за несколько прошлых лет. Скандал вокруг деятельности неонацистской банды NSU наглядно показал, насколько важно рассказывать общественности о нашей деятельности и успехах", - говорит в своем интервью Ульрих Биркенхайер.