Помощь в разрешении конфликта в Дебальцево неожиданно предложил президент Белоруссии Александр Лукашенко
Reuters
 
 
 
Дебальцево, 17 февраля 2015 года
Reuters
 
 
 
Украинские войска под Дебальцево, 16 февраля 2015 года
Reuters

На Донбассе, несмотря на то что еще 15 февраля должно было начаться перемирие, продолжаются боевые действия в районе Дебальцево. Данные об обстановке там крайне противоречивы: сепаратисты говорят о том, что что украинские солдаты "массово сдаются в плен", а со стороны Киева заявляют то об отводе вооружений, то о продолжении противостояния. В этой неоднозначной ситуации помощь в разрешении конфликта неожиданно предложил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Если бы стороны, вовлеченные в конфликт, этого хотели, мы сегодня предложили украинской и другой стороне, вовлеченной в этот конфликт, решить проблему Дебальцево в течение суток, если этого захотят Украина, Россия, ДНР и ЛНР", - цитирует белорусского лидера агентство БЕЛТА.

Президент подчеркнул, что для этого важно одобрение всех сторон. "Если для них является приоритетом жизнь тысяч ни в чем не повинных и окруженных людей, то мы готовы сделать это в течение суток", - приводит слова Лукашенко ТАСС.

"Мы готовы не просто быть посредником, а достойно прекратить этот конфликт в районе Дебальцево и вывести всех военнослужащих Украины оттуда под наши гарантии, что они больше никогда не будут воевать", - заявил Лукашенко, как передает "Интерфакс", встречаясь в среду в Минске с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти.

- Путин призвал Киев не зацикливаться на проигрыше "вчерашним шахтерам и трактористам"
- Порошенко призвал США поставить оружие на Украину
- "Он затеял грязную игру" - "Все поняли это": диалог Порошенко с Лукашенко в Минске попал на ВИДЕО

Президент Белоруссии также заявил, что в его стране готовы принять вооружения, которыми на сегодняшний день располагает украинская армия в районе Дебальцево.

"Если кого-то напрягает то оружие, которым обладают военнослужащие Украины, окруженные в Дебальцево, то мы готовы принять на территории Беларуси это оружие", - сказал белорусский президент.

Белоруссия стремится сыграть какую-то роль по урегулированию конфликта на Украине, добавил Лукашенко: "Но мы больше работаем непублично. Это иногда важнее, чем некий пиар".

Напомним, что по инициативе Лукашенко и все заседания контактной группы по Украине, и недавний саммит "нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Донбассе проходили в Минске.

Примечательно, что, несмотря на распространенную на Западе оценку белорусского президента как "последнего диктатора Европы", канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд, принимавшие участие в переговорах, сочли нужным отдельно поблагодарить его за гостеприимство. Сам Лукашенко, позже комментируя встречу Меркель, Олланда, а также президентов РФ и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко, итогом которой стали договоренности по перемирию на Донбассе, с гордостью отметил, что гостей "накормили и всем обеспечили", а он лично подносил им кофе "ведрами".

В октябре прошлого года Александр Лукашенко предлагал урегулировать конфликт на востоке Украины, введя белорусские войска в качестве миротворцев. В Киеве эту инициативу не поддержали, заявив, что гораздо важнее, чтобы своих военных, в присутствии которых в районе боевых действий на Донбассе убеждены украинские власти и Запад, отозвала Россия.

Обстановка в Дебальцево

Бои вокруг Дебальцево продолжаются, несмотря на достигнутые 15 февраля договоренности о режиме прекращения огня, сообщает украинское информагентство УНН. Накануне в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) заявили, что контролируют 80% города. Об этом, по данным телеканала "Дождь" сообщил представитель министерства обороны ДНР Эдуард Басурин. В среду в интервью "России 24" он уточнил, что сепаратисты контролируют 90% Дебальцево, "частный сектор частично принадлежит тем бандформированиям, которые там остались".

Тем временем президент Украины Петр Порошенко вылетел в среду утром в зону силовой операции на восток Украины, сообщает "Украинская правда". "Плановый отвод войск начался сегодня утром, военные выходят со всем вооружением. Я отбыл на фронт, к вечеру вернусь и приму участие в запланированном на вечер заседании Совбеза Украины", - заявил глава государства в аэропорту Борисполь.

В штабе ДНР заявляют, что украинские солдаты "массово сдаются в плен". Как сообщил в эфире телеканала "Россия 1" заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, уже более 300 украинских военнослужащих сдались сепаратистам в окруженном Дебальцево. "Кто сдастся и сложит оружие - они смогут выйти из данного котла", - подчеркнул Басурин.

"В Дебальцеве идет массовая сдача оружия силовиками ВСУ. Количество этих людей исчисляется сотнями", - в свою очередь, сообщил руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко. Накануне Эдуард Басурин сообщил журналистам, что в окружении под Дебальцево находится около пяти тысяч киевских силовиков. Он отметил, что власти ДНР намерены передавать сдавшихся силовиков их семьям.

В интервью "России 24" Басурин сообщил, что украинские военные, причастные к преступлениям в Дебальцево, будут задержаны, а "по домам" отпустят лишь тех, кто сложит оружие. "Если кто-то добровольно сдался, как и говорил глава республики, им будет дан шанс сразу оттуда уйти, и мы не будем это афишировать, так как не хотим, чтобы пострадали их близкие и родные. Они могут оттуда уйти и не будут никуда перебазироваться, ни в Луганск, ни в Донецк", - сообщил представитель ДНР. "Но если военнослужащие были замечены в каких-то кровавых злодеяниях, они будут задержаны, и по ним будут проводиться определенные следственные мероприятия", - добавил он.

Главы ДНР и самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) подумают о возможности предоставления коридора украинским силовикам для выхода из дебальцевского "котла", но с оружием и техникой они не смогут его покинуть никогда. Об этом на брифинге в "ЛуганскИнформЦентре" заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Как отметил Плотницкий, он не уверен, что желание предоставить коридор Киеву еще осталось у главы ДНР Александра Захарченко, однако они еще будут обсуждать этот вопрос. "Если армия сложит оружие и технику и покинет Дебальцевский "котел", то, я думаю, мне удастся договориться (с Захарченко - прим. NEWSru.com) о том, чтобы их отпустить", - сказал Плотницкий.

Александр Захарченко пока находится в Республиканской больнице Донецка. Накануне в ходе боев под Дебальцево он был ранен. Раненого перевезли в Донецк, где врачи Республиканской больницы сделали ему операцию. "Его диагноз - пулевое ранение правой стопы навылет, его жизни ничего не угрожает", - сообщили "Интерфаксу" утром в среду донецкие медики. Во вторник вечером своего коллегу посетил в больнице глава ЛНР.

Между тем из Киева поступают противоречивые сведения об обстановке в Дебальцево. Украинские силовики сообщают о начале вывода войск из города. "Отвод войск из Дебальцево осуществляется планово и организованно", - написал на своей странице в Facebook командир украинского батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

В то же время в штабе украинских ВС заявляют, что боевая операция в Дебальцево продолжается. "Наши военные после перегруппировки продолжили сопротивление врагу. В настоящее время в Дебальцево продолжается боевая операция", - сообщил во время брифинга спикер АТО Анатолий Стельмах, передает УНН.

В среду ситуацию в районе Дебальцево и ее влияние на выполнение минских договоренностей прокомментировал глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко. "Служба безопасности Украины и рабочая группа, которая занимается обменом людей, которые незаконно удерживаются террористическими организациями, готовы их забрать. Сейчас вопрос за той стороной", - сказал Наливайченко в среду журналистам в Киеве.

По словам главы СБУ, этот процесс осложнен в связи с действиями сепаратистов, и именно активные военные действия являются "главным препятствием для того, чтобы забрать наших людей".