Антанас Сметона
Lietuvos Respublikos Seimas

Правительство Литвы намерено к 2018 году, когда будет отмечаться 100-летие восстановления государства, установить памятники первому президенту страны Антанасу Сметоне, а также известному историку и публицисту Йонасу Басанавичюсу. Однако если установка памятника видному общественному деятелю и ученому не вызывает возражений у литовской общественности, то к Антанасу Сметоне есть серьезные претензии. По мнению историков, памятник авторитарному лидеру, пришедшему к власти в результате переворота, не соответствует духу демократической страны.

О планах по установке памятников сообщила в интервью Žinių radijаs главный советник президента по внутренней политике Виргиния Будене, указывая на личное пожелание президента Далии Грибаускайте. Она сетовала на то, что за 25 лет независимости Литва так и не увековечила подобным образом своих великих государственных деятелей. Также не построена еще площадь Героев, в Вильнюсе на горе Таурас нет Национального дома, не приведена в порядок Лукишкская площадь, перечислила Будене.

Но предложение поставить памятник Антанасу Сметоне неожиданно вызвало широкую дискуссию. Delfi приводит слова проректора Университета по управлению и экономике ISM Леонидаса Донскиса: по его мнению, "заслуги Сметоны перед Литовским государством не вызывают вопросов. А заслуги Сметоны перед демократией вызывают сомнения". Он напоминает, что первый президент страны хоть и не был опасным автократом, как Франциско Франко в Испании или Антониу ди Оливейра Салазар в Португалии, но и демократом он тоже не являлся. Целесообразнее, на взгляд Донскиса, поставить памятники Александрасу Стульгинскису (второму президенту Литовской республики) и Казису Гринюсу (третьему в этой должности) - их демократичность неоспорима. "Надо выбирать символы, которые показывают более глубокую верность именно демократической политике", - уверен проректор.

Более жестко, нежели его коллега из Университета по управлению и экономике, высказался профессор Университета им. Витаутаса Великого Шарунас Лекис, назвав Антанаса Сметону "могильщиком независимости" из-за ряда решений во внутренней и внешней политике. В свою очередь, он предлагает поставить памятник Миколасу Биржишке, который был председателем Союза освобождения Вильнюса от польского господства в 1920-х годах.

Сомнительны и связи первого литовского президента с Советским Союзом. Delfi напоминает, что в 1995 году в журнале Kultūros bаrai историк Вильнюсского университета профессор Зенонас Буткус опубликовал статью о связях Антанаса Сметоны с советским посольством в 1922-1926 годах. Исторические материалы московских архивов показывают, что он получал от Советского Союза финансовую поддержку для своих изданий Tautos vairas и Lietuvis в обмен на пропаганду против поляков и на просоветскую ориентацию, утверждает историк. СССР еженедельно предоставлял по 50 долларов на каждый выпуск изданий, которые выдавали только в том случае, если они устраивали Москву. Позднее профессор Буткус писал, что "1 октября 1926 года Сметона обещал первому секретарю посольства СССР Давиду Скалову (заместителю полномочного представителя СССР в Литве) в ближайшем номере Lietuvis подвергнуть критике христианских демократов за то, что они сопротивлялись ратификации в сейме подписанного в Москве договора о взаимном ненападении и нейтралитете между Литвой и СССР".

Однако все комментаторы соглашаются, что в Вильнюсе недостаточно памятников литовским героям. Шарунас Лекис одобряет идею президента и предлагает увековечить память о первом проректоре Виленского университета (ставшего потом Вильнюсским) Пятрасе Скарге, известном историке Йоахиме Лелевеле, а также о польских восстаниях 1794, 1831 и 1863 годов против Российской империи.

Возникают сложности в Литве и с памятниками советских времен - в ноябре 2014 года министр культуры Литвы Шарунас Бирутис издал приказ о том, что недвижимые объекты с символикой советского периода впредь не будут включаться в регистр памятников культуры. А символика СССР зачастую вызывает негативную реакцию в литовском обществе: так, нападению вандалов подвергся памятник Советскому солдату в городе Меркине. Памятник Советским воинам в Вильнюсе облили краской как раз в ночь на 9 мая 2008 года. Ходили слухи о намерениях властей снести скульптуры на Зеленом мосту, однако департамент культурного наследия Вильнюса их опроверг - 10 февраля 2015 года было принято решение оставить их под защитой государства.