Бразильская полиция начала расследование заявлений граждан, утверждающих, что работники здравоохранения вводят жителям страны поддельные вакцины от коронавируса COVID-19, сообщает "Интерфакс". По данным британской газеты The Guardian, в четырех штатах Бразилии зафиксированы случаи, когда медсестры проводили вакцинацию пустыми шприцами. Местные СМИ назвали такое явление "ветреной вакцинацией".

Накануне полиция объявила о начале расследования на фоне слухов о том, что медсестры являются либо сторонниками теории заговора антипрививочников, либо крадут препараты с целью продать их на "черном рынке".

"Сначала казалось, что это единичный случай, но, хотя все это еще исключение, весьма тревожно то, что мы наблюдаем это в нескольких местах", - сказала Карла Домингус, эпидемиолог, которая координировала бразильскую национальную программу по иммунизации в 2011-2019 гг.

"Эти медики либо были плохо обучены, либо делали это со злым умыслом. В обоих случаях это неприемлемо", - добавила Домингус.

Эпидемиолог также раскритиковала программу распределения вакцин, назвав ее "абсолютно неорганизованной".

Полиция штата Рио-де-Жанейро уже сообщила, что в случае, если дозы вакцины были незаконно присвоены, вовлеченные в эти действия могут быть осуждены за хищение, что влечет наказание в размере до 12 лет лишения свободы.

На сайте бразильского новостного портала Globo было опубликовано видео, на котором медсестра пустым шприцем делает прививку 94-летней женщине на специализированном объекте для вакцинации на автопарковке в муниципалитете Петрополис. После того, как видео стало "вирусным", медсестру уволили и муниципалитет, областной совет медсестер и местная полиция инициировали расследование, отмечает The Guardian.

Прививочная кампания против коронавируса стартовала в Бразилии 18 января. На данный момент для иммунизации населения от COVID-19 используются препараты китайской Sinovac Biotech и британско-шведской AstraZeneca. По состоянию на вечер вторника, первую дозу вакцины получили 5,5 млн бразильцев (2,6% населения). Еще чуть более 300 тыс. человек (0,15% населения) ввели обе инъекции.

В стране за время пандемии COVID-19 выявили свыше 9,9 млн случаев заражения, более 242 тыс. инфицированных скончались.