Американский врач Панос Завос сообщил, что его исследовательская группа пересадила клонированный эмбрион человека 35-летней женщине
BBC News
 
 
 
Доктор Завос привел крайне мало подробностей операции и сказал, что пока слишком рано говорить, привела ли операция к беременности пациентки
НТВ
 
 
 
Завос полагает, что вероятность беременности составляет 30%
НТВ
 
 
 
По словам Завоса, эмбрион был получен из ДНК мужа бесплодной женщины
НТВ
 
 
 
Операция, по его словам, была произведена недавно не в США и не в Европе. Она, как объявил Завос, дает надежу бесплодным парам
НТВ

Американский врач Панос Завос сообщил, что его исследовательская группа пересадила клонированный эмбрион человека 35-летней женщине, гражданство которой не разглашается, передает ВВС.

Доктор Завос привел крайне мало подробностей операции и сказал, что пока слишком рано говорить, привела ли операция к беременности пациентки. Он полагает, что вероятность беременности составляет 30%. По его словам, эмбрион был получен из ДНК мужа бесплодной женщины.

Операция, по его словам, была произведена недавно не в США и не в Европе. Она, как объявил Завос, дает надежду бесплодным парам.

Однако министр здравоохранения Великобритании Джон Рейд, куда доктор Завос приехал, чтобы рассказать о своей работе, уже поспешил назвать попытки клонирования человека "совершенно неверным применением достижений генетической медицины".

Врачи говорят, что если операция Завоса увенчается успехом, то она будет представлять серьезный риск как по медицинским, так и по моральным соображениям, в частности, давая ложную надежду людям, страдающим бесплодием.

В свою защиту американский специалист заявил, что случаи бесплодия становятся все более частыми и люди имеют право на зачатие ребенка.

Опыты по клонированию человека в Великобритании, родине клонированной овечки Долли, запрещены законом.