Слушания по утверждению помощника президента по национальной безопасности Кондолизы Райс на посту госсекретаря США состоятся во вторник в комитете по иностранным делам сената американского конгресса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ожидается, что республиканцы, имеющие большинство в сенате, одобрят кандидатуру Райс, однако сегодняшние слушания едва ли станут для нее "легкой прогулкой"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В случае утверждения сенатом Райс станет второй в истории США женщиной и первой темнокожей американкой на посту госсекретаря
Архив NEWSru.com

Слушания по утверждению помощника президента по национальной безопасности Кондолизы Райс на посту госсекретаря США состоятся во вторник в комитете по иностранным делам сената американского конгресса. Джордж Буш выдвинул ее на эту должность два месяца назад вместо Колина Пауэлла, подавшего прошение об отставке после ноябрьских выборов.

Ожидается, что республиканцы, имеющие большинство в сенате, одобрят кандидатуру Райс, однако сегодняшние слушания едва ли станут для нее "легкой прогулкой", передает ИТАР-ТАСС.

Демократы намерены использовать их, чтобы поднять ряд вопросов о внешней политике США, весьма неприятных для Белого дома. Один из них связан с Ираком, где американские военные эксперты так и не нашли оружия массового уничтожения, послужившего предлогом для свержения режима Саддама Хусейна.

В последние четыре года Райс находилась в числе ближайших советников Буша, формировавших стратегию США в борьбе с международным терроризмом и участвовавших в решении других проблем национальной безопасности. Она пользуется полным доверием президента и имеет большой опыт в области международных отношений.

Райс работала в Белом доме еще в период пребывания у власти Джорджа Буша-старшего, а затем являлась проректором Стэнфордского университета в Калифорнии. Считается, что она придерживается более консервативных взглядов, чем Пауэлл.

В случае утверждения сенатом Райс станет второй в истории США женщиной и первой темнокожей американкой на посту госсекретаря. Во время второго срока президентства Билла Клинтона эту должность занимала Мадлен Олбрайт. Новым помощником Буша по национальной безопасности вместо Райс назначен ее заместитель Стивен Хэдли.