США продолжат бомбить объекты Сомали для борьбы с "Аль-Каидой"
Архив NEWSru.com

США продолжат военные действия в Сомали до тех пор, пока там не будут уничтожены объекты "Аль-Каиды", а также ликвидированы боевики этой террористической организации. Об этом сообщает AFP.

Однако, американские авиаудары по позициям радикальных исламистов в южных районах Сомали могут способствовать усилению экстремизма. Так считает бывший лидер Новой демократической партии Канады Стефен Льюис. До недавнего времени он занимал пост специального представителя ООН по вопросам борьбы с ВИЧ-инфекцией в Африке.

"Вызывает обеспокоенность то, что США решили осуществить вмешательство еще в одной стране, где последствия могут быть весьма дестабилизирующими и способствовать дальнейшему усилению экстремизма", - заявил Льюис.

По мнению канадского дипломата, расширение американского вмешательства на Африканском Роге может обернуться вторым Ираком. "Похоже, они так ничему и не научились за последние годы", - добавил он.

Столь же критически Стефен Льюис оценил решение США направить в Ирак дополнительно более 20 тысяч военнослужащих. Назвав войну в Ираке "опасной военной эскападой" он выразил мнение, что отправка туда дополнительных войск приведет "без сомнения, к ужасным последствиям", передает ИТАР-ТАСС.

ООН оказывает гуманитарную помощь населению Сомали

Гуманитарные агентства системы ООН снабдили месячным запасом продовольствия группу из шести тысяч сомалийцев, скопившихся на границе с Кенией. Как сообщается в пресс-релизе римской штаб- квартиры Всемирной продовольственной программы ООН, широкомасштабный конфликт на юге страны серьезно осложнил деятельность гуманитарных организаций в этой бывшей итальянской колонии.

Сегодня отсутствует доступ примерно к 190 тысячам нуждающихся в южных округах Кисмайо, Джамаме и Джилиб. ВПП и ее партнеры на этой неделе завершили операцию по доставке продовольствия для 80 тысяч жителей юга страны. Грузы часто приходилось доставлять на катерах и лодках, так как множество людей были отрезаны от мира в результате наводнений.

В операции по оказанию помощи пострадавшим принимает участие и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Стало известно, что группа раненых численностью около ста человек пытается добраться до границы с Кенией. Это те, кто был ранен в результате авиаударов США в районе Афмадоу и Добле.

Они нуждаются в срочной медицинской помощи. В настоящее время УВКБ в спешном порядке по воздуху перебрасывает в Сомали гуманитарную помощь для перемещенных лиц. По оценкам экспертов ООН, в общей сложности около 400 тысяч сомалийцев вынуждены покинуть свои дома и бежать, спасаясь от военных действий, указывается в документе.